Объявлен конкурс на лучший Интернет-проект власти «Зеркало Сибири»

02 июля 2008, 08:37, ИА Амител

В Сибирском федеральном округе стартовал II Межрегиональный конкурс Интернет-проектов "Зеркало Сибири" - первый рейтинг официальных Интернет-ресурсов всех уровней власти, а также средств массовой информации и общественных организаций СФО. Конкурс проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Как сообщили ИА "Амител" в Окружном информационном центре "Сибирь", данная Интернет-премия будет присуждена лучшим сайтам органов власти регионов, крупных городов и муниципалитетов. Также в своих номинациях будут соревноваться Интернет-ресурсы общественных организаций, бизнес-ассоциаций и средств массовой информации. Новое добавление в 2008 году – специальные номинации для проектов школ Сибири, а также организаций профессионального обучения.

Впервые "Зеркало Сибири" был проведен в 2004 году. В конкурсе приняли участие более 100 сайтов Сибирского федерального округа. Премию за лучшее Интернет-представительство среди регионов получила Кемеровская область. Среди городов с населением менее 300 тыс. человек победа досталась Ангарску. В номинации "Мегаполис Сибири" первым стал сайт Барнаула.

Какой Интернет-ресурс власти станет в этом году первым – это покажет рейтинг конкурса "Зеркало Сибири". Жюри и судейские коллегии будут оценивать Интернет-проекты в первую очередь с точки зрения их реальной пользы и эффективности.

"Город или муниципальное образование может представить в сети “глянцевую” информацию, один-единственный адрес электронной почты, фотографию и биографию руководителя. А может разместить полноценные предложения для потенциальных инвесторов, качественную базу местного законодательства, полный перечень контактов с чиновниками, ответственными за важные сферы – транспорт, коммунальное хозяйство и так далее", - считает член Оргкомитета конкурса, президент Некоммерческого партнерства "Информация и Технологии" (Новосибирск) Владимир Рыжов.

"Для власти информационная открытость, использование интерактивных технологий – это уже не право, а обязанность. Это путь к созданию государства, максимально удобного для своих граждан", - считают в Оргкомитете конкурса.

Как и в 2004 году любой желающий может заявить сибирский Интернет-ресурс, соответствующий одной из номинаций конкурса, к участию в проекте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров