Обзор краевого рынка ценных бумаг.

20 марта 2000, 14:36, ИА Амител

В 1999 году на рынке ценных бумаг края работали 9 самостоятельных коммерческих банков и 10 филиалов, головные банки которых расположены за пределами Алтайского края. В составе самостоятельных коммерческих банков - пять акционерных, за год уставный капитал акционерных банков почти удвоился. Активные операции по обращению акций банков на вторичном рынке отсутствуют. Профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг имеют право осуществлять шесть самостоятельных коммерческих банков края. За 1999 год общий объем ценных бумаг, выпущенных в обращение самостоятельными коммерческими банками и филиалами, головные банки которых расположены за пределами края, вырос в 2,2 раза и составил почти 400 млн. рублей. В течение отчетного периода изменилась структура общего объема выпуска ценных бумаг: при увеличении доли векселей с 78,6% до 87,5% снизился удельный вес акций с 13% до 11,4% и сертификатов с 8,5% до 1%.

Оживление производства в Алтайском крае при относительном недостатке денежных средств явилось одной из основных причин расширения использования векселей в расчетных схемах клиентов кредитных организаций. Если сумма банковских векселей за 1999 год выросла в 2 раза, то общая сумма сберегательных сертификатов сократилась на 66,2%.

По объёмам брокерских операций в отчётный период выделяются сравнительно крупные сделки по приобретению акций РАО , векселей Пенсионного фонда РФ, а также сделки по продаже акций РАО и векселей БЛВЗ. Крупномасштабными сделками в октябре были операции по приобретению акций Сбербанка РФ и акций ОАО .

Общий объем инвестиций кредитных организаций Алтайского края в ценные бумаги за 1999 год увеличился на 18,4%. Доминирующее положение на рынке инвестиций банков в ценные бумаги в крае продолжало сохраняться за государственными долговыми обязательствами. Абсолютная сумма госбумаг в портфелях банков и филиалов выросла за год на 21,4%и составила 1089 млн. руб., увеличение вложений произошло в облигации федерального и валютных займов.

Проведённая по распоряжению Правительства Российской Федерации замена ГКО на новые обязательства с частичной выплатой денежных средств (новация) привела к тому, что в настоящее время в обращении находится 30 выпусков ОФЗ со сроками погашения с февраля 2000 года по март 2005 года. Практически все они представлены в портфелях банков на территории края.

Государственные ценные бумаги, которые являются основным элементом портфеля банков, могут быть многофункциональным финансовым инструментом, т.е. использоваться при ломбардном кредитовании и в активных операциях на вторичном рынке. Однако банки края пока используют эти ценные бумаги преимущественно в качестве долговременного вложения средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров