Одно из самых медлительных земных животных пыталось сбежать от новосибирских стоматологов

11 мая 2010, 13:02, ИА Амител

Новосибирские стоматологи провели операцию экзотическому животному: шестилетней африканской лори по кличке Боня, - сообщает сегодня, 11 мая, Сибкрай.ru со ссылкой на ветеринарную клинику "Энималз".

Шестилетнее животное из семейства лориевых весит всего 800 граммов, но, несмотря на это, относится к виду "лори толстый". Это одно из самых медлительных животных на планете.
Как уточнили в клинике, зубы у Бони заболели накануне. Причина этой болезни в том, что животное вырвано из естественной среды обитания. Толстые лори обитают в тропических лесах Центральной Африки, а также в Южной и Юго-Восточной Азии. Нехватка специфических питательных веществ, которые животное может получить только в дикой природе, вызывает проблемы со здоровьем: нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, болезни зубов.
Боня обращается за врачебной помощью не первый раз. Чуть больше года назад у лори была удалена первая дюжина больных зубов. Животное получило облегчение. А нынче пришлось удалить ещё немалую часть зубок.
Теперь оставшиеся четыре клыка будут служить только оружием устрашения, а функцию пережевывания пищи придётся взять на себя владельцам Бони.
Любопытно, что после выполнения операции Боня с максимальной для неё скоростью пыталась убежать от стоматолога. Вероятно, впечатления от очередной встречи с айболитами не вызвали у животного восторга, и во взгляде её сквозь муть наркозного дурмана загорелся огонек ненависти, - подытоживает Сибкрай.ru.

Иллюстративное фото с сайта all.animal-planet.org.ua.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров