Около четырехсот молодых людей в крае ежегодно освобождаются от воинской службы на основании наркозависимости.

17 декабря 2002, 19:47, ИА Амител

Сегодня в администрации края состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Провел заседание заместитель главы администрации края Яков Шойхет

Первым в повестке дня стоял вопрос выявления лиц призывного возраста, склонных к наркомании и принятия мер по недопущению в войска таких граждан. По словам председателя военно-врачебной комиссии края Сергея Гладких, растет показатель выявляемости наркоманов. Соответственно, уменьшается и количество лиц, возвращенных из войск с диагнозом "наркомания". Так, в 1999 году был один такой молодой человек, в 2000 - двое, в прошлом году - ни одного. Количество освобожденных от призыва на основании наркозависимости колеблется в пределах четырехсот: в прошлом году эта цифра составила 396 человек, в весенний призыв этого года - 191. В основном, 87 % юношей употребляют самые опасные из всех видов наркотиков - опиаты (морфин, героин) и марихуана, на долю кокаина приходится 1,5 % наркоманов.

В качестве профилактической и реабилитационной меры на комиссии принято решение провести скрининг школьников 8-9 классов, при обязательном согласии родителей и закрытости полученных данных. Яков Шойхет подчеркнул, что уже в следующем году должны действовать учреждения по реабилитации наркоманов, ведь "без них нет смысла выявлять наркоманов, которым следует пройти необходимое лечение".

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров