"Он сумел изменить наши души": алтайский губернатор о Валерии Золотухине

31 марта 2014, 13:05, ИА Амител

В Алтайском крае почтили память народного артиста России и земляка Валерия Золотухина. 29 марта коллеги, родственники и руководство Молодежного театра Алтая почтили память артиста на его родине — в селе Быстрый Исток, а 30 марта на сцене МТА состоялся вечер памяти, посвященный Валерию Золотухину, сообщает пресс-служба администрации региона.

В годовщину смерти артиста на Алтай приехали коллеги Золотухина по Московскому театру на Таганке - заслуженные артисты РФ Валерий Черняев и Любовь Чиркова, артистка Ирина Линдт с сыном Ваней Золотухиным. В субботу, 29 марта, они побывали в Быстром Истоке и возложили цветы на могилу Валерия Сергеевича, которая находится на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенного по его инициативе и с его помощью.

"Мы не могли не приехать. Очень странные ощущения, в двух словах их не описать. С одной стороны, чувствуешь, что он жив, что такого не может быть. Как-то все это время не укладывалось в голове, что его нет, а здесь особенно не укладывается, потому что в Быстром Истоке впервые без него. Портреты при въезде в село производят особенно сильное впечатление, очень тяжело, сложно что-то сказать", - поделилась своими впечатлениями Ирина Линдт.

Вечером в Быстром Истоке заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова представили зрителям спектакль-концерт "Я, Есенин Сергей…".

30 марта на сцене Молодежного театра Алтая состоялся вечер памяти артиста. В мероприятии принял участие губернатор края Александр Карлин. По его словам, за прошедший год острота утраты не стала меньше.

"Валерий Сергеевич демонстрировал всем нам самые высокие стандарты отношения к своей малой родине – сыновью любовь, уважение, почитание. Он стремился сделать нашу жизнь лучше и любил повторять: "Надо успеть сделать как можно больше для своей Родины" - это был принцип, которым он руководствовался… Я убежден в том, что сделанное Валерием Сергеевичем нельзя измерить никакими категориями. Он сумел изменить наши души, был для нас образцом во многом. Ему удалось создать целую галерею ярких образов. Валерий Сергеевич любил играть роли простого человека из народа, и эти образы удивительно глубоки, талантливы, искренни и поэтому любимы зрителем", - отметил Александр Карлин.

По словам главы региона, на Алтае будет реализована целая программа по увековечению памяти Валерия Золотухина. В частности, Молодежный театр Алтая по праву и по закону уже носит имя Валерия Сергеевича. Создается достойный мемориальный комплекс на его родине в селе Быстрый Исток, к юбилею Валерия Сергеевича будет издано трехтомное собрание его сочинений.

В перерыве губернатор края лично встретился с близкими Валерия Сергеевича. Глава региона рассказал, каким будет мемориальный комплекс в Быстром Истоке и показал эскизный проект.

Напомним, мемориальный комплекс будет включать в себя новый специально построенный Дом культуры с музейной экспозицией, мемориальный дом родителей Валерия Золотухина, на территории которого планируется воссоздать обстановку при их жизни. Также будет благоустроена территория храма, где похоронен наш земляк.

В этот вечер со сцены Молодежного театра звучали любимые стихи и песни Валерия Золотухина в исполнении актеров Молодежного театра Алтая. Зрителям были представлены отрывки из спектаклей, а любимые романсы и песни Валерия Золотухина исполнила Ирина Линдт. Также на сцене театра, на которую когда-то выходил Валерий Сергеевич, выступил его сын Ваня.

Завершился вечер памяти музыкальным спектаклем "Люблю тебя сейчас" по мотивам книги Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет" в исполнении заслуженных артистов России Валерия Черняева и Любови Чирковой. Автором идеи спектакля и режиссером был Валерий Золотухин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров