От правительства ФРГ требуют закрыть старые АЭС

15 марта 2011, 14:06, ИА Амител

Накануне, 14 марта, немецкое издание Welt сообщило о том, что оппозиционные партии СДПГ и "Зеленые" потребовали от правительства ФРГ отказаться от принятой программы по продлению сроков эксплуатации АЭС, а также закрыть уже до конца 2011 года семь самых старых станций, - передает Lenta.ru. От правительства ФРГ требуют закрыть старые АЭС

Заявления оппозиции прозвучали на фоне событий в Японии, где в результате землетрясения и цунами произошли аварии на двух АЭС. Требуя немедленной остановки старых АЭС - в их числе "Некарвестхайм", "Библис А", "Библис Б" и "Унтервезер", - оппозиция отмечает, что система обеспечения безопасности на этих АЭС не соответствует современным нормам. Кроме того, реакторы, по мнению СДПГ и "Зеленых", фактически не защищены от возможных терактов с использованием самолетов.

Со своей стороны Ангела Меркель заявила, что события в Японии не ставят под сомнение программу продления сроков эксплуатации АЭС до 2035 года. При этом канцлер признала необходимость заново проверить стандарты безопасности на немецких АЭС.в Баден-Вюртемберге прошла массовая демонстрация

Сегодня, 15 марта, Меркель должна встретиться с представителями федеральных земель, на территории которых расположены реакторы, чтобы обсудить сложившееся положение.

Тем временем в воскресенье, 13 марта, в Баден-Вюртемберге прошла массовая демонстрация, организованная противниками атомной энергии. 60 тысяч человек образовали живую цепь, растянувшуюся на 45 километров от АЭС "Некарвестхайм" до здания администрации премьер-министра Баден-Вюртемберга Штефана Маппуса.

Фото с сайта www.welt.de.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров