Озвучен прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2006 год

18 ноября 2005, 07:08, ИА Амител

Вчера, 17 ноября, на слушаниях законопроекта о бюджете-2006 начальник Главного управления экономики и инвестиций администрации края Михаил Щетинин публично обнародовал прогноз социально-экономического развития региона на следующий год. Представленные показатели звучали обнадеживающе.

Определяющим фактором экономического роста будет увеличение потребительского и инвестиционного спроса. В 2006 году прогнозируется рост валового регионального продукта края на 5,1%. В денежном выражении объем ВРП составит 161,1 млрд. рублей”, - подчеркнул Михаил Щетинин.

В промышленности, сельском хозяйстве и строительстве прогнозируется рост производства на 2,3%, в секторе услуг – на 6,8%. В то же время удельный вес промышленности и сельского хозяйства (хотя они и останутся ведущими в экономике региона) сократится по прогнозу на 2006 год до 36,5%. Соответственно снизится влияние этих отраслей на экономический рост края в целом.

Незначительный рост прогнозируется в отдельных видах экономической деятельности - в производстве пищевых продуктов, машин и оборудования, обработке древесины и др. В денежном выражении объем отгруженной промышленной продукции составит 95,6 млрд. рублей.

Для активизации промышленного производства предусматривается реализация комплекса мероприятий. В том числе - субсидирование предприятий края, реализующих инвестиционные проекты и проекты по пополнению оборотных средств, компенсация части процентной ставки по кредитам коммерческих банков и затрат по налогу на имущество без задолженностей за предыдущие годы.

Темпы развития потребительского рынка прогнозируются более умеренные, чем в предыдущих годах. Это связано с повышением требований людей к качеству сервиса. Предполагается сокращение темпов инфляции и рост уровня доходов населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров