Папа может все что угодно. Почему мужчины все чаще уходят в декрет вместо жен

Согласно ноябрьской статистике СФР, в отпуске по уходу за малышом находятся 30 тысяч отцов по всей России

24 января 2024, 07:00, ИА Амител

Отец с маленьким ребенком / Фото: unsplash.com
Отец с маленьким ребенком / Фото: unsplash.com

Папа может все что угодно – даже уйти в декрет. Согласно ноябрьской статистике СФР, в отпуске по уходу за малышом находятся 30 тысяч мужчин по всей России. "Бизнес ФМ Барнаул" попробовал разобраться, почему папы все чаще принимают решение сидеть с ребенком.

Так, одна из причин – когда маме выгоднее оставаться на работе. Именно этим руководствовалась предприниматель Ксения Тукало. Десять лет назад, до рождения ребенка, она работала исполнительным директором на промышленном предприятии.

"В свое время я работала в найме, еще не будучи предпринимателем, вышла замуж, у нас появилась доченька. И супруг тоже работал в найме. Я пробовала уйти в декрет после родов, побыла там полгода. Но я поняла, что мы теряем в доходе. То есть с материальной точки зрения мне выгоднее выйти на работу, заняться деятельностью, бизнесом – чем супруг будет заниматься этим. Супруга звали обратно. Конечно, был шок. Пытались отговорить его. А у меня вообще, зная мой характер, удивления абсолютно никакого не было", – рассказала она.Выйдя из короткого декрета, Ксения вернулась на свою должность и параллельно открыла свое дело. Первый месяц было сложно – как принять это самим, так и объяснить знакомым. Однако сейчас окружающие относятся спокойно. Другим плюсом предприниматель назвала отсутствие у мужчин послеродовой депрессии. Муж принял декрет достойно и после месяца "вливания" проблем не было.

"В данный момент я сейчас спокойно занимаюсь бизнесом. У меня благоустройство, строительство, демонтажи зданий. Супруг занимается ребенком: возит и в лицей, и на кружки, и на дополнительные занятия. Когда думаем о втором ребенке, муж говорит: "Ты, главное, выноси, роди – а я буду заниматься остальным: воспитанием, кормлением и так далее". И вот так я согласна", – добавила Тукало. Однако такие ситуации бывают не только у бизнесвумен. Жительница Новоалтайска Галина рассказала о том, как ушел в такой отпуск сотрудник компании "Алтайские инженерные сети". У жены было перспективное место работы и большая зарплата.

"Но он – человек очень общительный, и подрабатывал проведением мероприятий, праздников. То есть, получается, он сидел с ребенком и в то же время в выходные дни либо в праздничные подрабатывал, имел еще плюсом доход", – рассказала женщина.Рост числа случаев, когда сотрудники мужского пола принимают подобное решение, подтвердила и директор по персоналу медиагруппы "FM-Продакшн" Ольга Храмцова. Размер пособия по закону одинаков для мамы и папы – 40% от среднего заработка за два года. И, по наблюдениям, молодые семьи очень хорошо просчитывают свой доход, положенные выплаты и социальные гарантии. Эксперт разъяснила юридическую сторону вопроса.

"В трудовом кодексе закреплены два вида декретных отпусков: по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если мы говорим по отпуску по беременности и родам, то его может оформить только мама. Оформляется он на отдельном листке о нетрудоспособности, и маме полагаются определенные выплаты. А вот отпуск по уходу за ребенком разрешается оформить не только маме, но и папе, бабушке, дедушке. То есть любой родственник либо опекун малыша может оформить данный отпуск", – рассказала Храмцова. Оформить декретный отпуск мужчина может, например, если жена не работает. Для этого ему необходимо принести в компанию, где он работает, справку с соцзащиты от мамы, о том, что она не получает никакие пособия. Второй вариант – когда у папы доход выше, чем у мамы, – также берется справа о том, что мама не получает пособия и папа оформляет отпуск по уходу за ребенком.

Как рассказали на днях в Госдуме, отцы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, теперь могут бесплатно освоить востребованную на рынке труда специальность и повысить квалификацию. Ранее на это имели право только женщины. Возможно, такое решение властей также скажется на решениях новоиспеченных отцов отправиться в декрет. Ведь папа может не просто все что угодно, но даже больше.

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

11:02:16 24-01-2024

Мужчины пошли уже не те. Инфантилизация и потенциальная склонность к альфонсизму - плохие маркеры. Подмена ролей мужчины и женщины до добра в итоге не доведут /Частное мнение/

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:07:19 24-01-2024

Гость (11:02:16 24-01-2024) Мужчины пошли уже не те. Инфантилизация и потенциальная скло... Запретить! Признать пап, ухаживающих за детьми, не соответствующими традиционным ценностям и раскачивающими лодку! Так и до не той ориентации недалеко, правда же? Так что можно и посадить. Превентивно, тысызыть. ЗЫ А если серьезно, то все больше вижу пап с детьми. Одних. Причем они не просто тащат их куда-то, а активно общаются, объясняют что-то. Очень приятно, на самом деле.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:18:34 24-01-2024

Гость (11:07:19 24-01-2024) Запретить! Признать пап, ухаживающих за детьми, не соответст... А «традиционные» ценности — это какие? Традицией стало сидеть на промятом диване, пахнуть потом и пить димедрольное пиво? Так или иначе, большинство детей у нас воспитано однополым браком мамы и бабушки. Безотцовщина процветает (тоже традиция!) Так может всё-таки хорошая инициатива, будет меньше этой дряни и дети смогут получить всестороннее развитие, как от мамы, так и от папы?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:10:53 24-01-2024

Гость (11:02:16 24-01-2024) Мужчины пошли уже не те. Инфантилизация и потенциальная скло... Ну почему же не те. У меня знакомая тоже в декрет не ходила. Муж прекрасно справился.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:13:20 24-01-2024

всем нудящим посвящается есть жена есть муж жена работает нянечкой в дет саду муж в нормальной организации догадаетесь кому платят за декрет больше кто официально уволился и кто колымит сидя в официальном декрете = и ребенок под присмотром и мат обеспечение есть

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:09:26 24-01-2024

Зачем иметь работу где хорошо платят, это может и жена сделать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:03:07 24-01-2024

Гость (11:09:26 24-01-2024) Зачем иметь работу где хорошо платят, это может и жена сдела... бывает ХОРОШО оплачиваемая сезонная работа. А в межсезонье почему бы и не посидеть в декретном

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров