Паспорт готовности к зиме получили энергопредприятия Рубцовска и Бийска

28 октября 2011, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что на тепловых электростанциях региона продолжается работа межведомственных комиссий, осуществляющих проверку готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов.

В состав комиссий входят специалисты Алтайского регионального диспетчерского управления, представители Ростехнадзора, МЧС и других надзорных органов.Рубцовская ТЭЦ

Одной из первых генерирующих компаний, получившей акт готовности к зиме, стало муниципальное предприятие "Рубцовский тепловой комплекс", в состав которого входят Южная тепловая станция г. Рубцовска и, на правах аренды, Рубцовская ТЭЦ. Документ подписан членами комиссии 25 октября.

На Южной тепловой станции кроме регламентных ремонтов оборудования произведена замена золоулавливащих установок на всех пылеугольных котлах. Это позволит не только сократить расход электроэнергии на привод тягодутьевых машин, но и значительно улучшить экологическую обстановку в городе за счет уменьшения выбросов золы через дымовую трубу станции.

На Рубцовской ТЭЦ выполнен большой объем ремонтных работ как в котельном, так в турбинном цехах. Уже сегодня по составу подготовленного оборудования станция готова к несению максимальных зимних нагрузок. Тем не менее, ремонтная кампания будет продолжена и в ходе начавшегося отопительного сезона. В первой декаде ноября планируется завершить ремонт котла № 6, а до конца текущего года – котла № 9.

В настоящее время в МУП "Рубцовский тепловой комплекс" запасы угля превышают нормативные задания в полтора раза и продолжают увеличиваться. В целях обеспечения надежного теплоснабжения жителей г. Рубцовска и других потребителей руководство МУП "Рубцовский тепловой комплекс" будет поддерживать текущие запасы угля на уровне, не ниже месячной потребности.

Также сообщается, что на основании акта проверки накануне, 27 октября, ОАО "Бийскэнерго" был выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

Запасы угля в ОАО "Бийскэнерго" превышают нормативные более чем в три раза. Все ремонтные работы на ТЭЦ проведены согласно утвержденному  графику.

Предприятие обеспечивает теплом и электроэнергией значительную часть г. Бийска. Оно является одним из основных элементов энергетической безопасности города, от его бесперебойной работы зависит жизнь и благополучие жителей, организаций и предприятий.

Иллюстративное фото с сайта www.rubrielter.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров