Питер Джексон не будет экранизировать последнюю книгу Толкиена из-за недовольства наследников писателя

17 июля 2012, 09:42, ИА Амител

Интернет-ресурс TheWrap сообщил о том, что, выступая на выставке Comic-Con, знаменитый кинорежиссер Питер Джексон заявил, что в ближайшее время не планирует снимать экранизацию книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Сильмариллион", - передает Лента.ру.

Это объясняется тем, что наследники писателя остались недовольны версией "Властелина колец", поставленной Джексоном. При этом они располагают исключительными правами на "Сильмариллион", но не на трилогию о кольцах всевластия и "Хоббита". Это и дало Джексону возможность поставить фильм на основе последней из перечисленных книг.

Кинематографист объявил о том, что завершил съемки "Хоббита", в начале июля 2012 года. Картина будет разбита на две части. Первая из них будет выпущена в прокат с подзаголовком "Нежданное путешествие" в декабре 2012-го (премьера состоится в Новой Зеландии в ноябре). Вторая серия будет озаглавлена "Туда и обратно" и выйдет на экраны в декабре 2013 года.

Толкиен начал работать над текстами, вошедшими в "Сильмариллион", в 1914 году - то есть задолго до публикации "Хоббита" (эта книга вышла в 1937 году). Тем не менее, "Сильмариллион" был опубликован только в 1977-м, через четыре года после смерти писателя. Включенные в книгу легенды были подобраны и отредактированы сыном Толкиена Кристофером.

Фото с сайта www.kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров