Почему спортсменам США разрешали принимать допинг и как это выяснилось?

Кратко о новом допинговом скандале в мировом спорте

14 сентября 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Хакерская группировка Fancy Bear 13 сентября обнародовала документы, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало принимать запрещенные препараты спортсменам из Америки. Для кого именно сделали такие поблажки и что все это значит, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

Читайте также: Допинг-пробы 45 участников Игр в Лондоне и Пекине оказались положительными

1
Кто эти спортсмены?
В опубликованном хакерами документе WADA фигурируют такие известные американские спортсмены, как теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, баскетболистка Елена Делле Донн. С согласия WADA они принимали запрещенные препараты в "терапевтических целях". Среди лекарств фигурируют такие препараты, как преднизолон, метилпреднизолон, гидроморфон, преднизон, оксикодон, формотерол, триамцинолон и другие. Иными словами, они получили разрешение на использование допинга. Согласно полученным хакерами документам, допинг-пробы Байлз и Делле Донн в августе дали положительный результат, однако спортсменок не отстранили от соревнований.
2
Как отреагировали WADA и МОК?
После инцидента WADA заявило, что антидопинговую систему "АДАМС" взломали хакеры из России. Публикацию документов они, видимо, расценили как акцию возмездия за то, что пережил российский спорт за последние годы при непосредственном участии главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.
До настоящего момента прямых доказательств того, что Fancy Bears каким-то образом связана с Россией, нет. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что наша страна к этой кибатаке не имеет никакого отношения. Международный олимпийский комитет (МОК) через несколько часов после публикации данных также подтвердил факт взлома антидопинговой системы ADAMS. Но от любых комментариев по опубликованным документам отказались. Также МОК заявил, что Серена и Винус Уильямс не попадались на допинге как минимум во время Олимпиады-2016 в Рио-де Жанейро.
3
Медали у них заберут?
Нет. МОК уже заявил, что сестры Уильямс не нарушали антидопинговые правила в Рио. Сестры Уильямс принимали эти препараты по медицинским показаниям, ITF и WADA об этом знали. Эти документы вписываются в правила, которые позволяют делать терапевтические исключения.
При этом российский легкоатлет Сергей Шубенков после этих событий успел опубликовать твит, в котором усомнился в том, что для назначения таких препаратов были основания. "Спортсмены, конечно же, весьма больные люди (тут без приколов даже), но чтобы четыре года на болеутоляющих…" – написал Шубенков. Позднее этот твит был удален.

Читайте также: За что паралимпийскую сборную России отстранили от Игр в Рио?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров