Почему украинцы все меньше хотят союза с Россией и Беларусью

"Умом Россию не понять, а Украину, уж, тем более"

13 декабря 2012, 14:58, ИА Амител

Почему украинцы все меньше хотят союза с Россией и Беларусью Умом Россию не понять, а Украину, уж, тем более, перефразируя слова великого российского поэта можно сказать об Украине и украинцах, которых все меньше и меньше понимают, как простые россияне, так и маститые социологи и политологи из России. Последние социологические данные об отношении украинцев к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, еще больше шокировали россиян, удивили европейцев и в очередной раз оставили равнодушными самих украинских граждан: какая разница, что думаем мы, все равно власти поступят по своему.


Насколько еще упало в процентном отношении количество граждан Украины, хотевших бы вернуть прототип СССР и жить с Казахстаном, Беларусью и Россией в одном экономическом пространстве, платить меньше за потребляемый газ, за отопление, квитанции ЖКХ, за бензин за АЗС и прочие блага о которых говорит Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Почему украинцы такие несговорчивые и непонятные глазами россиян, - пытались разобраться аналитики разделов "новости России" и "новости Украины" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Статистика социологии Research and Branding Group: все меньше украинцев хотят интеграции с Россией и Беларусью

Число граждан Украины, которые хотели бы проживать в союзе с Беларусью, Россией, и Казахстаном становится всё меньше при президенте страны Викторе Януковиче. Об этом сообщил в ходе Форума по вопросам европейских и азиатских медиа, проходившем в понедельник в Минске директор социологической компании из Украины Research and Branding Group Евгений Копатько.

Эксперт подчеркнул, что допустим, если во времена президентства
- Виктора Ющенко, стратегический союз глубокой интеграции Минска и Астаны, Киева с Москвой поддерживали порядка 35 процентов украинцев,
- то на данный момент, когда президентом Украины стал Виктор Янукович, этот уровень поддержки граждан снизился до 21 процента.

"Когда нет наполнения смыслами: политическими, экономическими, гуманитарными, мы (люди из постсоветских стран) будем и дальше дрейфовать друг от друга. И у многих (на Украине) даже может появиться другой тренд", — пояснил медиа СМИ социолог.

Он также добавил, что все меньшее число граждан страны поддерживают более длительное пребывание российского Черноморского флота в АРК:
- порядка 60 процентов граждан Украины поддерживали так называемые Харьковские соглашения в 2010г., против 38 процентов — уже в 2011г.", — подчеркнул он.

Также, Копатько отметил, что большинство жителей Украины, это около 61 процента не считают соседнюю страну - Россию заграницей. Как резюмировал социолог, украинцы всё больше симпатизируют Беларуси, нежели России.

Эксперты: в политике ничего не бывает случайным и уменьшение числа желающих вернуться в лоно Советского Союза - тоже

Если судить по социологическим данным Research and Branding Group - все закономерно: всего 21% граждан Украины хотят "обратно в СССР", мало того, через год-два их будет еще меньше, - констатировал известный эксперт Канады Академии Masterforex-V Евгений Ольховский.

Почему на Украине, среди простых украинцев (а не только среди депутатов парламента, министров и олигархов, как ошибочно считает ряд российских СМИ) устойчивый тренд отказа от экономических преимуществ Таможенного союза? Причин, как минимум

1. Украинцы хотят в ЕС, а не "обратно в Советский Союз", чьей официальной наследницей считается Российская Федерация. Т.е. туда, где есть Шенгенская виза, нет коррупции, значительно меньше преступность, намного выше зарплаты, пенсии и пособия, где нет беспредела полиции и не предвзятый суд и многое остальное, чего нет ни в России, ни в Беларуси, ни в Казахстане, ни, конечно, в самой Украине;

2. Все политические партии, прошедшие в новый состав парламента выступают за евро интеграцию (от Партии Регионов Виктора Януковича и Николая Азарова до объединенной оппозицииЮлии Тимошенко и Арсения Яценюка, партии УДАР Виталия Кличко и ВО Свобода Олега Тягнибока). Исключение - лишь Компартия Украины под руководством Петра Симоненко, которая, нет, ни о каком возврате к СССР не говорит, лишь об "углублении сотрудничества с братскими народами России и Беларуси".

3. Никто не ведет пропаганду достоинств Таможенного союза и о конкретных преимуществах
подавляющее большинство граждан Украины просто не знает (насколько меньшей станет цена за российских газ или бензин на АЗС). Что такое Евросоюз (не смотря на кризис, на падение курса евро к доллару США, на массовые акции протеста в Париже, Афинах, Мадриде, Риме) - украинцы увидели, либо работая там, либо отдыхая на пляжах Испании и Италии, Франции и Греции, Черногории или Хорватии.

Поэтому тренд "дрейфа" Украины от России к Евросоюзу в сознании украинцев будет лишь усиливаться в ближайшие годы, - считает канадский эксперт.

В то же время теплота личностных отношений к гражданам России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и т.д. была и остается искренней и душевной:
никто не видит и не хочет видеть в России врага, хотел бы иметь свободный въезд и т.д., слишком многое роднит нас между собой: история и язык, территория и культура, научные, производственные и иные связи, не говоря о том, сколько родственников живет по обе стороны наших границ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров