Почти 100 жителей Алтайского края обратились в больницы из-за укусов клещей за неделю
Всем пострадавшим от укусов зараженными клещами назначили необходимое профилактическое лечение
07 сентября 2026, 16:19, ИА Амител
С начала сезона активности клещей в Алтайском крае за медицинской помощью после укусов обратились 7252 человека. За последнюю неделю число пострадавших увеличилось на 96 человек, при этом специалисты отмечают снижение активности клещей по сравнению с пиковыми показателями мая.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, сезон наблюдений начался 27 марта. Среди всех обратившихся 1905 человек — жители Барнаула.
В регионе зарегистрировали 207 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф, в том числе 19 — среди детей. Еще у 45 человек заподозрили иксодовый клещевой боррелиоз, среди них шестеро детей. Подозрение на клещевой энцефалит возникло в 29 случаях, включая четырех несовершеннолетних.
Лабораторные исследования снятых с людей клещей показали, что возбудитель иксодового клещевого боррелиоза присутствовал в 16,7% исследованных паразитов. Вирус клещевого энцефалита обнаружили в 4% образцов.
Всем пострадавшим от укусов зараженными клещами назначили необходимое профилактическое лечение.
Комментарии 0