Подготовлен каталог «Алтай в Отечественной войне 1812 года»

27 декабря 2012, 10:22, ИА Амител

В Алтайском крае подготовлен каталог "Алтай в Отечественной войне 1812 года". Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, в основе издания - история участия жителей Колывано-Воскресенского (с 1834 г. – Алтайского) горного округа в освободительной борьбе России против иноземных захватчиков и в освобождении народов Европы.

Каталог документов и материалов "Алтай в Отечественной войне 1812 года" подготовлен совместно архивистами и учеными Алтайского государственного технического университета в рамках празднования Года российской истории и 200-летнего юбилея победы народов России в Отечественной войне 1812 года.

В каталог включены документы и материалы из фондов краевого Государственного архива Алтайского края, Российского государственного военно-исторического архива, Алтайского государственного краеведческого музея, частных коллекций. По ним исследователи любого уровня, а также все интересующиеся историей России смогут составить широкое представление о событиях начала XIX в., касающихся жителей региона, и в том числе происходивших на территории Алтая. Издание состоит из трех разделов, включающих 95 документов.

В первом разделе "По высочайшему повелению…"  представлены документы о пребывании на Алтае Томского мушкетерского полка и передвижении других сибирских полков по территории округа. Документы второго раздела "И в грозный двенадцатый год…" повествуют об участии сибирских полков в Отечественной войне 1812 года.  Последний третий раздел  "Недаром помнит вся Россия…" освещает празднования 100-летнего и последующих юбилеев победы в войне 1812 года.

Три приложения к каталогу дополняют основной блок  документов, демонстрируя планы крепостей и военных строений Колывано-Воскресенского горного округа, документы о герое Отечественной войны 1812 года, нашем земляке генерал-майоре Скалоне А.А. и памятные свидетельства боевой славы сибиряков. К изданию составлен научно-справочный аппарат, состоящий из предисловия, именного  указателя, словаря терминов и понятий, списка сокращений. В состав редакционной коллегии вошли: директор Государственного архива, к.и.н. Г.Д.Жданова, заместитель директора Государственного архива О.Н. Дударева, начальник отдела использования и публикации документов Т.Г. Мальцева, профессор кафедры рекламы и культурологи АлтГТУ им. Ползунова, д.и.н. Н.Д. Ростов. Составителями каталога являются сотрудники КГКУ ГААК Т.Г. Мальцева, главный археограф отдела использования и публикации документов Е.И. Москаль, ведущие архивисты этого же отдела Е.Н. Паршина и Д.А. Полякова, д.и.н., профессор АлтГТУ Н.Д. Ростов, который является научным редактором издания. Каталог "Алтай в Отечественной войне 1812 года" размещен в сети Интернет на сайте Государственного архива Алтайского края  по адресу: archiv.ab.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров