Подопечный читателей amic.ru Роман Стародубов: «Теперь я как все дети»

26 февраля 2009, 13:55, ИА Амител

Роман Стародубов "Теперь я как все дети...", - эту фразу Рома Стародубов мечтал произнести всю жизнь. И произнес. Журналисты телепроекта "Наши новости" сообщают подробности о самочувствии семьи Стародубовых – 13-летнем уроженце Алтайского края Романе, у которого тяжелое хроническое заболевание почек, - и его опекуне и доноре – родной бабушке Ромы – Надежде Ипатовне.

Все свои 13 лет мальчик жил с катетером из-за заболевания почек, - а в последнее время начал терять и слух. Благодаря помощи жителей края, мальчика удалось отправить в одну из Московских клиник. Роман Стародубов выздоравливает

Больница, комната, компьютер. Таким его мир был еще полгода назад. Тогда, бабушка Ромы об излечении его от пиелонефрита и не мечтала, - надеялась хотя бы победить глухоту. Для этого необходимо полное обследование в Москве. Но врачи из краевой поликлиники, направление давать отказывались. Уверяя, что любой специалист скажет - с таким тяжелым заболеванием почек, мальчик не переживет операцию по восстановлению слуха. В итоге, направление дали, и столичные специалисты взялись за пересадку почки от бабушки мальчика. Тогда на Роман Стародубов выздоравливает лекарства, поездку и проживание - неравнодушные собрали более 400 тысяч рублей за считанные дни. 27 октября Рома был прооперирован. И пройдя восстановительный период — вернулся в Барнаул.

"За это время - 2 месяца, Рома вырос на 2 см. Так что в рост пойдет, убрали катетер, нормально себя чувствует", - не нарадуется Надежда Ипатовна Роман Стародубов выздоравливает Стародубова.

Напомним, до операции мальчик не только отставал в физическом развитии от сверстников, но и был очень замкнутым и не общительным.

Роман Стародубов выздоравливает "Сколько он мучался с мешочками, - а когда убрали, я чувствую себя как другие мальчики, и в больнице с ребятишками играл, - нормально. себя чувствую", - сообщил журналистам сам Роман.

Соскучившиеся родственники, любимая бабушка, и отсутствие катетера: пожалуй, о большем мальчишка иРоман Стародубов не мечтал. Даже, несмотря на то, что мама Ромы, находясь в другой семье, так и не поинтересовалась его состоянием. А впереди мальчика ждут еженедельные обследования и спецшкола для слабослышащих. Но это мелочи, по сравнению с тем, что он пережил за свои 13 лет. Тем более что, врачи обещают и новые перспективы.

Роман Стародубов выздоравливает "Наш доктор сказал, - можно попробовать вернуть слух", - поделилась новостью Надежда Ипатовна Стародубова. Больше всего ее радует, что Рома научился улыбаться, хотя это и плохо видно под повязкой, которую он будет вынужден носить часто из-за ослабленного лекарствами иммунитета. О себе пожилая женщина почти не думает, она легко отдала свою почку - а как, говорит, могло быть иначе - когда боролась за счастье внука.

Теперь Рома сам ведет родных гулять, - ведь столько времени упущено, - пока дома сидел. Слишком долго его мир был замкнут на больницах и компьютере. Пришла пора открывать его заново.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров