Полиция Барнаула обнаруживает новые схемы мобильных преступлений

Не будьте слишком доверчивы: новые методы мошенничества с банковскими картами и интернет-покупками

23 октября 2014, 14:38, ИА Амител

За 2014 год в оперативно-сыскной отдел полиции города Барнаула поступило порядка 300 заявлений, касающихся мошенничеств с банковскими картами и мобильными телефонами.

Новые технологии развиваются, но мошенники тоже не дремлют. Широкое распространение онлайн-банкинга породило новые схемы преступлений. Есть даже специальный термин "кардинг", означающий мошеннические действия с банковскими картами.

Вишинг

Так называется мошенничество по сбору конфиденциальной информации с использованием телефона.

– На первом месте по количеству пострадавших от аферистов стоят мошенничества, совершенные по схеме "ваша карта заблокирована", – рассказывает замначальника оперативно-сыскного отдела УМВД России по Барнаулу майор полиции Владимир Никитченко. – Получив такое сообщение на мобильный телефон, человек, как правило, начинает паниковать и с точностью выполняет указания человека на том конце провода. Часто злоумышленник звонит напрямую абоненту, представившись банковским сотрудником, сообщает, что на банковском сервисе произошел сбой, и просит назвать подробные данные карты для устранения неполадок. Этой информации достаточно, чтобы совершать покупки онлайн. Либо он предлагает воспользоваться банкоматом и совершить ряд манипуляций с картой для якобы ее разблокирования. Этим набором цифр является номер счета или телефона абонента, и вся имеющаяся наличность с карты пострадавшего переводится мошеннику.

Важно! Настоящий банковский сотрудник не имеет права запрашивать персональные данные карты по телефону, тем более ПИН-код. Получив информацию о блокировке карты или неполадках банковского сервиса, следует немедленно позвонить в банк по телефону горячей линии, указанному на карте.

Выгодная покупка

Все чаще злоумышленники поджидают жертв на сайтах бесплатных объявлений. "Супруг нашел очень выгодный вариант автомобиля, позвонил по объявлению, на том конце провода ему сказали, что желающих много, но он поставит бронь, если мы переведем ему на карту 500 рублей, – рассказывает жительница Барнаула Екатерина Карпенко. – Деньги мы перевели, и больше абонент нам не ответил, и объявление тоже исчезло".

– Обманывают как покупателей, так и продавцов, – говорит Владимир Николаевич. – Злоумышленник-покупатель может попросить забронировать для него товар, якобы забрать его сможет позже. Затем он предлагает предварительно оплатить покупку посредством перевода денег на карту и просит для этого сообщить не только номер карты продавца, но и дату ее выпуска, и другие данные. Некоторые даже умудряются выведать ПИН-код. В некоторых случаях мошенники проворачивают такие схемы, в результате которых привязывают свой номер телефона к банковской карте потерпевшего.

Важно! Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям ПИН- код и другие реквизиты карты: дату выпуска, Ф. И. О. владельца, цифры с оборота (это CVV-код, который используется для дистанционной оплаты картой). Для перевода средств с карты на карту достаточно номера карты.

Магазины-двойники

Все большую популярность обретают покупки в интернет-магазинах. Особенно удобны виртуальные кассы для приобретения авиа- и железнодорожных билетов, поскольку в реальных обычно неизбежно приходится сталкиваться с очередями. В Интернете все быстрее. Но мошенники создают в Сети двойники наиболее популярных виртуальных магазинов, их названия в адресной строке незначительно отличаются от оригинала. При осуществлении покупки пользователя просят ввести данные о своей кредитной карте или банковском счете. Затем эту информацию аферисты используют для того, чтобы снимать деньги со счетов жертв.

Важно! При осуществлении покупки внимательно изучите название сайта. Если, например, поставлена цель скомпрометировать сайт gorod.ru, то двойник будет носить имя типа gorod.org.ru. Стоит насторожиться, если в тексте на серьезном ресурсе попадаются грамматические ошибки, логические несоответствия и прочие недочеты. Внимательно проверьте контакты магазина. Если в качестве контактного адреса не указан почтовый ящик или он находится на одной из бесплатных почтовых служб, то перед вами почти наверняка сайт-двойник.

По словам Владимира Никитченко, немалую роль в росте преступлений, связанных с мошенничеством, играет доверчивость наших граждан. Статистика показывает, что в центральной части страны данная проблема стоит не так остро. Весь ум и изобретательность мошенников направлены на жителей Сибири и Дальнего Востока. Чтобы помешать злоумышленникам беспрепятственно обогащаться, необходимо реагировать на каждую попытку мошенников похитить у нас средства. Если вам пришло сообщение, что родственник попал в беду или карта заблокирована, сообщите в правоохранительные органы. Ведь ответственность за покушение на преступление еще никто не отменял. Возможно, это позволит уберечь от беды кого-то более доверчивого.

Придерживайтесь правил, которые уберегут ваши средства от посягательств злоумышленников:

– При получении карты нужно ее подписать, что снизит риск ее использования в случае утраты.

– Уничтожайте чеки, на которых написан номер карты.

– Регулярно меняйте ПИН-код. Специалисты советуют делать это не реже раза в 30-60 дней.

– Если карту захватил банкомат, решайте вопрос с дальнейшей ее судьбой на месте. На банкомате всегда есть информация о телефоне, по которому вы можете заблокировать карту. Блокируйте карту, не отходя от банкомата.

– Если вы длительное время не пользуетесь мобильным номером или решили сменить номер, к которому подключен мобильный банк, отключите услугу. Номер телефона, которым не пользовались более года, оператор передает другому абоненту, и ему могут быть доступны все операции с вашим счетом.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров