Губернатор Алтайского края утвердит План первоочередных антикризисных мероприятий

06 февраля 2015, 12:18, ИА Амител

В ближайшие дни губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердит План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в регионе. Об этом заявили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе крайадминистрации.

Сегодня проект этого документа был вынесен на обсуждение в рамках первого заседания специальной краевой комиссии. Мероприятие провел первый заместитель губернатора Сергей Локтев.

Как отметил Сергей Локтев, в непростой экономической и внешнеполитической ситуации на первый план выходит тесная координация действий властей всех уровней.

"Главная задача комиссии – реагировать оперативно и адекватно на динамично изменяющуюся экономическую и социальную ситуацию и вырабатывать меры противодействия негативным явлениям. Хочу акцентировать внимание всех руководителей органов исполнительной власти и заинтересованных лиц, что основной принцип нашей работы - оперативность, гибкость. При необходимости решения возникающих проблем мы должны сформировать группы для реагирования и рассмотрения любых предложений", - подчеркнул первый заместитель губернатора.

В ходе рассмотрения проекта Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в Алтайском крае в 2015 году отмечалось, что за основу был взят План, представленный Правительством Российской Федерации. Причем в проект регионального Плана уже внесены корректировки с учетом предложений, прозвучавших 5 февраля на заседании комиссии под председательством первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова.

В своем выступлении Сергей Локтев отметил, что в целом представители органов власти понимают причины происходящих в экономике явлений и имеют достаточный опыт, накопленный в период работы в кризисной ситуаций в 2008-2009 годах. "Этот кризис - несколько другой, связанный с внешнеполитическими факторами. Поэтому мы должны мобилизоваться и выполнять поставленные задачи. Мы должны использовать эту ситуацию для реализации своих возможностей: когда трудно, мы находим резервы, мобилизуем их, и это срабатывает", - рассказал Сергей Локтев.

По его словам, ожидается возникновение проблем, связанных с работой банковского сектора. "Необходимо помнить, что в такой период все отрасли реального сектора будут работать в условиях кредитного дефицита. На этом этапе важно минимизировать последствия экономических проблем, не допустить резкого ухудшения работы предприятий, бывших до настоящих событий финансово устойчивыми", - отметил он.

На федеральном уровне уже ведется серьезная работа по подготовке правил и механизмов регулирования экономики, подготовлены 60 законопроектов, ряд Указов Президента, значительное число актов Правительства и ведомственных документов. Поэтому органы власти региона должны будут выстраивать тесное взаимодействие с федеральными органами власти.

Первый заместитель губернатора указал в числе важнейших  вопрос сохранения кадров. "Хочу ориентировать руководителей предприятий края взвешенно подходить к решениям об увольнении, сокращении штата работников. Поспешность может привести к утрате работниками трудовых навыков, трудовой дисциплины, что недопустимо в условиях сохраняющегося спроса на квалифицированные рабочие кадры", - подчеркнул Сергей Локтев.

Также, по его словам, особая роль в обеспечении развития экономики и социальной стабильности отводится органам местного самоуправления. "Успешное решение большинства задач во многом зависит от того, насколько оперативно, грамотно и уверенно работают в муниципалитетах. В каждом районе и городе нужно оперативно сформировать свои планы действий в экономике и социальной сфере, создать рабочие группы в целях упреждения негативных явлений и решения неотложных задач", - такова, по мнению первого заместителя Губернатора края, одна из приоритетных задач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров