Медведев назвал "сумасшедшими" украинцев, блокирующих российские фуры

15 февраля 2016, 19:40, ИА Амител

''
''

Фото: premier.gov.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал "безобразием" ситуацию с блокировкой движения российских фур, а активистов "сумасшедшими", передает ТАСС.

Медведев сделал это заявление на совещании с вице-премьерами. Он отметил, что "какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины" на территории Украины. "Мы с вами понимаем: за все, что происходит на территории Украины, отвечает украинское государство, которое, к сожалению, не способно навести порядок", - цитирует агентство премьер-министра.

По мнению Медведева, "то, что какие-то молодчики там останавливают фуры, пользуясь огнестрельным оружием, означает, что власти на Украине нет или, иными словами, у власти находятся вот эти экстремистские группировки".

Глава кабмина надеется, что вскоре Украина предпримет необходимые меры для восстановления движения российских большегрузов по территории страны. Также он не исключил остановки движения в РФ всех украинских видов транспорта. Такие меры должны "побудить украинскую сторону разобраться с этой ситуацией", подчеркнул Медведев. Премьер-министр поручил контролировать движение всех видов транспорта со стороны Украины до тех пор, пока власти страны не наведут у себя порядок.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе совещания доложил, что Россия остановила движение украинских фур на своей территории, кроме следующих под конвоем в Казахстан. Он также отметил, что после остановки в РФ первых фур из Украины Киев принял официальное решение о приостановке движения российских перевозчиков.

"То есть они фактически легализовали те действия, которые были совершены ранее", - отметил Дворкович.

Он подчеркнул, что МИД, Минтранс и посол на Украине продолжают действия по разблокированию ситуации на украинской территории. Уточняется, что сейчас около 100 российских большегрузов остаются на территории Украины, более 500 автомобилей не могут вернуться с территории ЕС.

При этом Дворкович отметил, что российские водители грузовиков блокировались под угрозой оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров