Минобороны опубликовало фотографии новейшей техники

Всего представлены семь образцов, в их числе секретная разработка Курганского машиностроительного завода

05 мая 2015, 14:27, ИА Амител

БМП Министерство обороны России в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне опубликовало фотографии новейшей техники, которая впервые будет представлена на параде на Красной площади 9 мая. Всего представлены семь образцов, в их числе секретная разработка Курганского машиностроительного завода - боевая машина пехоты "Курганец-25" и бронетранспортер с одноименным названием, передает корреспондент Накануне.RU.

Военный парад в Москве 9 мая обещает стать самым масштабным за всю историю. В нем будет задействовано более 16,5 тыс. военнослужащих, 194 единицы военной техники, а также 143 вертолета и самолета. Как отмечают в пресс-службе Министерства обороны, прохождение механизированной колонны откроют исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100. Затем пройдут самоходные гаубицы "Мста-С" и новейшая "Коалиция-СВ", ракетный комплекс "Искандер", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны "БУК-М2", "Тор-М2У", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400" войск воздушно-космической обороны.

Впервые на Красной площади будут представлены и новейшие образцы вооружения ВДВ - БМД-4М и многоцелевой бронетранспортер "Ракушка", выпущенные на Курганском машиностроительном заводе и поступившие на вооружение российской армии только в этом году. Как ранее сообщало Накануне.RU, по 20 машин каждой техники КМЗ отгрузил в армию в начале марта.  

Если БМД-4М и "Ракушка" уже не раз демонстрировались, то вот секретная разработка Курганмашзавода - "Курганец-25" - еще нет. Как выглядит новая боевая машина пехоты, стало известно только после официальной публикации фотографий Министерством обороны, до этого машину тщательно скрывали. Руководству страны "Курганец-25" был показан в сентябре 2013 года на закрытой части IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле.

Судя по фотографиям с одноименным названием - "Курганец-25" - завод выпустил две машины: БМП и бронетранспортер. БМП "Курганец-25" предназначена для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники противника.

БМП БМП


Напомним, ранее сообщалось, что "БМП "Курганец-25" по основным боевым характеристикам должна превзойти все существующие на сегодняшний день машины. Примерная боевая масса в тоннах отражена в названии проекта – 25 тонн. В передней части машины со сдвигом вправо будут расположены двигатель и трансмиссия, выход для восьми человек - сзади. Принцип оснащения - модульный. При этом экипаж отделен от модуля с вооружением и боеприпасами.

Кроме того, сообщалось, что на основе этой боевой платформы "Курганец-25" будут создаваться несколько боевых машин - боевая машина пехоты, командно-штабная машина, разведывательная и санитарная машина, самоходные артиллерийские установки калибром до 122 мм ("Хоста", "Вена"), машины снабжения, мобильные комплексы радиолокационных систем. Судя по фотографиям Минобороны, на данной платформе уже выпущен бронетранспортер.

БТР БТР

Как отмечается на сайте военного ведомства, бронетранспортер "Курганец-25" предназначен для транспортировки подразделений мотострелковых войск, ведения боя из машины и огневой поддержки спешившихся стрелков.

Также на сайте Минобороны впервые опубликованы фотографии новейшей техники: танка "Армата" и БМП "Армата", бронетранспортера "Бумеранг", самоходной артиллерийской установки "Коалиция-СВ", самоходного противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Д1".

БМП БМП

БТР БТР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров