Минус город, плюс округ: в Алтайском крае появилась новая территория

В регионе насчитывается уже четыре муниципальных округа

30 апреля 2022, 11:32, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Город Славгород официально стал муниципальным округом. Такое решение приняли депутаты АКЗС на сессии 29 апреля. Документ утвердили во втором окончательном чтении.

Ранее Славгород вместе со всеми 24 поселениями, которые входят в его состав, по организационно-правовой форме считался городским округом. Однако федеральный закон предъявляет к таким муниципалитетам требования по доле и плотности городского населения, а также площади. Славгород не проходил сразу по двум из трёх критериев. Муниципалитеты, не отвечающие этим требованиям, до 1 января 2025 года должны получить статус муниципального округа.

После смены статуса с города на муниципальный округ действующие органы местного самоуправления в Славгороде продолжат выполнять полномочия по исполнению бюджета на 2022 год.

В настоящее время в Славгороде проживает около 40 тысяч человек, причём примерно 10 тысяч из них — в небольших населённых пунктах. В их числе — Айнак, Андреевка, Архангельское, Балластный Карьер, Бурсоль, Весёлое, Владимировка, Даниловка, Добровка, Екатериновка, Зелёная Роща, Знаменка, Куатовка, Максимовка, Нововознесенка, Павловка, Пановка, Покровка, Пригородное, Райгород, Селекционное, Семёновка и Славгородское.

Ранее в Алтайском крае муниципальными округами стали Залесовский, Чарышский и Суетский районы. В отличие от Славгорода они это сделали на добровольной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров