Российская бегунья, рассказавшая о допинге, попросила убежища в Канаде

Убежище в Канаде попросила российская бегунья Юлия Степанова и ее муж - экс-сотрудник российского антидопингового агентства. Они участвовали в съемках фильма, ставшего причиной допингового скандала в легкой атлетике.

17 ноября 2015, 14:17, ИА Амител

Российская бегунья Юлия Степанова, рассказавшая о применении допинга российскими легкоатлетами, и ее муж попросили политического убежища в Канаде, пишет РБК.

Член думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских назвал это одним из подтверждений того, что допинговый скандал – спланированная акция.

Как уже сообщало ИА ''Амител'', Всероссийскую федерацию легкой атлетики на год отстранили от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Причиной стал фильм о допинге в российской легкой атлетике, вышедший на немецком телеканале ARD.

Читайте также: "Допинговый скандал — попытка надавить на Россию" — тренер Сергей Клевцов

РБК напоминает, что Юлия Степанова и ее муж, экс-сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов, участвовали в съемках.

Спортсменка рассказала, в каких соревнованиях она участвовала, принимая допинг. По ее словам, в июле 2010 года на чемпионате России по легкой атлетике в Саранске она заплатила 30 тысяч рублей директору Московского антидопингового центра Григорию Родченкову за сокрытие результатов анализа, который выявил применение запрещенных препаратов.

Также она применяла допинг на соревнованиях в 2011–2012 годах, и об этом знали ее тренер Алексей Мельников и специалист международного уровня по антидопинговой работе Сергей Португалов.

Допинговый скандал с российскими легкоатлетами. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров