«Шоу отменяется ввиду экономии бюджета». Алтайские политики и эксперты о переносе выборов в Госдуму

20 июля 2015, 07:01, ИА Амител

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись под законом о переносе выборов в Госдуму с 4 декабря на 18 сентября 2016 года. Документ вносит изменения в статьи 5 и 102 федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы федерального собрания РФ".

Политическая целесообразность выше юридических процедур

Госдума приняла этот закон 3 июля 2015 года, а Совет Федерации утвердил его спустя пять дней - 8 июля. С мнением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о нелегитимности переноса выборов тактично не согласился Конституционный суд РФ. 29 июня он вынес решение, что такое решение вполне соответствует российскому основному закону.

"Конечно, странно, что Конституционный суд принял такое решение, — выразил свое недоумение в интервью с корреспондентом ИА "Амител" депутат Барнаульской городской думы, член комитета по законности и местному самоуправлению, коммунист Антон Васильев. - Видимо, там посчитали, что политическая целесообразность стоит выше процедур. Это крайне спорный довод".

Коммунист Антон Васильев удвилен решением Конституционного суда

 "Стоит также учитывать, что депутатов Госдумы выбирали на полных пять лет, а тут получается, что интересы граждан, пусть даже в ограничении полномочий их избранников, на несколько месяцев, ущемлены. Кроме того, в качестве аргумента за перенос выборов приводилась и необходимость их проведения в единый день голосования. Но ведь нынешний состав Госдумы избирался в период, когда никаких единых дней голосования еще не было введено", - подчеркнул Васильев.

 По его мнению, предоставление компенсаций и сохранение неприкосновенности до 4 декабря неизбранным депутатам "сомнительно не просто с точки зрения права, но и вообще здравого смысла". "Ведь какие-то выплаты и статус депутат приобретает в силу наличия доверия избирателей, а не потому что принадлежит к особой группе избранных", - отметил Васильев.

Мотивы понятны, но"Единой России" придется нелегко

"Наша партия поддержала дату переноса выборов, поскольку это экономит бюджетные деньги, которых всегда не хватает", — высказал озабоченность о казне заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, член ЛДПР Андрей Щукин.

Андрея Щукина беспокоит опустошение казны

"Впрочем, это не только экономия денег (которая должна присутствовать у рачительных хозяев), но еще и оптимизация политического процесса, люди не должны постоянно находиться постоянно в состоянии политического стресса, в который их ввергают предвыборные кампании", - заметил Щукин.

 Понятно, добавил он, что смещение даты голосования выгодно прежде всего партии власти, "Единой России". "Но у нас немалый опыт проведения успешных кампаний в короткие сроки, и мы надеемся показать на выборах достойный результат", - напомнил член ЛДПР.

Впрочем, сами единороссы не считают, что перенос даты голосования на более ранний срок дает им неоспоримые преимущества.

"Мне понятны мотивы однопартийцев, продвигавших это решение", — сказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител" член комитета АКЗС по правовой политике, член политсовета краевого отделения "Единой России" Михаил Фокин.

Михаилу Фокину мотивы однопартийцев понятны

 "Но не стоит забывать, что в нашем аграрном крае выборы в сентябре всегда были непростыми для нашей партии. Огромная масса наших сторонников в это время озабочена уборкой урожая, и мобилизовать ее на избирательные участки будет очень непросто. Поэтому легкой победы мы точно не ожидаем", - объяснил он.

Президент хочет стабильности и устойчивости

Представители молодых партий, напротив, не считают для себя новую дату выборов неудобной.

"Мы готовы к выборам в любом случае, — уверенно заявил лидер краевого отделения партии "Великое Отечество" Эдуард Барчук. - До выборов в любом случае остается больше года, и времени для подготовки вполне достаточно. Ведь не на год же раньше их перенесли, не стоит драматизировать".

Эдуард Барчук считает, что причин драматизировать ситуацию нет

"Судя по всему, подписывая этот закон, президент руководствовался соображениями политической стабильности и устойчивости государства. Поэтому, мы поддерживаем это решение", - говорит Барчук.

Общественники, проводящие мониторинг избирательных кампаний, убеждены, что выводы основных оппонентов новой даты выборов не всегда глубоки.

"Конечно, проведение выборов в сентябре означает, что основная избирательная кампания выпадает на лето, что не слишком удобно для граждан", — заявил руководитель краевого отделения общественной организации "Голос" Станислав Андрейчук.

Станислав Андрейчук считает, что лето - неподходящее время для выборов

"Но я не считаю этот аргумент противников переноса выборов главным. Гораздо хуже то, что избирательное законодательство у нас слишком часто меняется.

Что касается потенциальных кандидатов на думских выборах, то изменение даты не станет для них большой проблемой, если они будут учитывать как временной фактор, так и другие обстоятельства. Есть гораздо более серьезные вещи, создающие для них трудности", - убежден Андрейчук.

Обкатка технологий 

По мнению руководителя краевого Центра политического анализа и технологий Ярославы Шашковой, трудности создаются не только для участников предстоящей выборной кампании, но и для избирателей.

"Очевидно, что такой перенос прежде всего в интересах Кремля, — считает она. - Можно предположить, что наблюдаем попытку нивелировать избирательную кампанию как элемент политического процесса. Не стоит забывать, что в последнее время в обществе усилился запрос на реальную политическую конкуренцию, на борьбу, на состязательность и даже шоу. А выборы обязывают участников вбрасывать в общество какие-то идеи, вести борьбу за голоса. Но если основная часть борьбы приходится на летний период — это будет сделать крайне затруднительно. Поэтому выбран вариант удешевления избирательного процесса — причем не только фактом совмещения даты выборов с единым днем голосования, но и минимизацией состязательного процесса".

Ярослава Шашкова считает, что новая дата выборов подрывает политическую конкуренцию

"Но самое главное — если в ходу думской кампании подтвердятся предположения об удешевлении процесса и снижении протестного накала, не исключено, что это создаст прецедент, который может быть использован и в кампании по выборам президента. Ведь выборы в Госдуму у нас всегда рассматривались в качестве прелюдии к президентским, в том числе и в плане обкатки политтехнологий.

Впрочем, такой перенос может дать для партии власти обратный эффект — все зависит от того, на какие показатели будут ориентировать регионы. Если на результат — ожидания центра могут оправдаться, если потребуют обеспечить явку (для легитимности) — в нашем аграрном крае, когда сентябрь "горячая" пора для работников АПК, это может вызвать иной эффект", полагает Шашкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров