В Австрии не могут решить судьбу дома Гитлера

Судебные тяжбы по дому Гитлера в Автрии длятся не один год

17 мая 2015, 09:25, ИА Амител

Ветхий дом в тихом австрийском городке Браунау-ам-Инн даже спустя 70 лет после падения нацистской империи вызывает нешуточные прения. До сих пор не ясно, что делать с этим имуществом, поскольку именно здесь на свет появился Адольф Гитлер.
Городские власти ведут непрекращающуюся борьбу с владелицей дома под номером 15 по улице Salzburger Vorstadt. Здание пустует с 2011 года, однако его судьба стала предметом ожесточенной судебной тяжбы.

Здание принадлежит местной жительнице Герлинде Поммер, чья семья владеет объектом в течение более чем ста лет. В 1972 году правительство Австрии подписало договор аренды с Поммер, чтобы предотвратить паломничества неонацистов. По условиям сделки, строение площадью в 800 кв. м может быть использовано только для социально-образовательных и бюрократических целей. Соглашение не только принесло Поммер 4800 евро в месяц за аренду, но и помогло урегулировать моральную дилемму: дом Гитлера стал центром для людей с ограниченными возможностями.

Однако в 2011 году госпожа Поммер неожиданно отказала городским властям в проведении необходимых ремонтных работ. После безрезультатных попыток договориться государство решило предпринять более радикальные шаги. "Мы сделали предложение о покупке, но в то же время рассматриваем и возможность отчуждения", — отмечается в сообщении Министерства внутренних дел Австрии.
Вопрос вызвал дискуссию не только среди 17 тыс. жителей Браунау-ам-Инн, но и за его пределами. Некоторые хотят, чтобы дом стал центром для беженцев, другие — музеем, посвященным освобождению Австрии. Были даже призывы к его сносу, однако здание является частью исторического центра города и, следовательно, находится под защитой государства, как часть культурного наследия.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров