Выборы мэров городов могут вернуться благодаря усилиям "Новых людей"

Партия готова внести законопроект в Госдуму, когда пройдёт в нижнюю палату парламента

18 марта 2021, 14:40, ИА Амител

Фото: пресс-служба партии "Новые люди"
Фото: пресс-служба партии "Новые люди"

Партия "Новые люди" в случае прохождения в Госдуму намерена внести на рассмотрение парламента законопроекты о возвращении выборов мэров и глав муниципальных районов. Такое заявление сделал лидер партии Алексей Нечаев во время подведения итогов конкурса "Марафон идей" в Челябинске. Выборы в Госдуму состоятся в сентябре. Представлять "Новых людей" будут более 200 кандидатов-одномандатников, также будет сформирован партийный список.

"Марафон идей" – федеральный проект партии "Новые люди". По задумке партии, каждый желающий мог заявить на конкурс проект по изменению в лучшую сторону жизни в своём городе, регионе или стране. Победителям региональных этапов конкурса партия обещает финансовую поддержку на реализацию инициатив – 300 тысяч рублей.

Подводить итоги конкурса начали 15 марта. Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев возглавлял жюри в Перми, Екатеринбурге и Челябинске. По словам Нечаева, одним из самых частых вопросов был возврат прямых выборов мэров городов и глав муниципальных районов. Жители многих регионов привыкли самостоятельно принимать ключевые решения, касающиеся их населённых пунктов. Нынешняя процедура назначений и согласований мэров и сити-менеджеров не отвечает, по мнению Алексея Нечаева, современным требованиям управления.

"Партия "Новые люди" выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании", – отметил лидер партии.

Также Алексей Нечаев убеждён, что отказ от выборов мэров плохо повлиял на отношения между властью и избирателями. "Наша позиция однозначна – высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчётны всему народу, а не только депутатскому большинству. Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть", – добавил Алексей Нечаев.

Кроме возврата выборов мэров, "Новые люди" поддерживают идею проведения в городах микрореферендумов по более широкому кругу вопросов. Такая тактика была бы успешной, например в случаях, похожих на историю с выбором места под храм в Екатеринбурге. Жители города в разговоре с Алексеем Нечаевым объяснили, что конфликта можно избежать, если бы на выбор людям было предложено несколько  вариантов. Эту позицию лидер партии полностью разделяет.

Хватит топить улицу. "Новые люди" рассказали, как жителям Барнаула экономить на ЖКУ

Активисты проанализировали энергоэффективность нескольких городских зданий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров