Помощника экс-губернатора Хабаровского края объявили в международный розыск
Весной 2024 года он уехал в Грузию и запросил там защиту
29 сентября 2026, 23:43, ИА Амител
Михаила Тимофеева, помощника бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, объявили в международный розыск, пишет transsibinfo.com.
По версии следствия, Михаил Тимофеев состоял в преступной группе, созданной Сергеем Фургалом для устранения соперников в бизнесе.
"Весной 2024 года он уехал в Грузию и запросил там защиту, утверждая, что на родине его преследуют по политическим мотивам. В поддержку своей позиции он представил документы и заключения правозащитных организаций, однако грузинская сторона в просьбе отказала", - отмечает издание.
Суд в Тбилиси удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил передать Тимофеева России. Сам фигурант и его адвокаты выступили против экстрадиции. Тимофеев заявил, что возвращение может обернуться для него пытками и гибелью.
Защитники намерены оспаривать постановление в Верховном суде Грузии, а при необходимости - обратиться в ЕСПЧ. Сам Тимофеев уже несколько месяцев находится под арестом в ожидании экстрадиции.
Комментарии 0