Последователи Ку-клукс-клана основали «представительство» в Германии

06 мая 2013, 06:17, ИА Амител

Накануне, 5 мая, председатель Управления уголовной полиции земли Баден-Вюртемберг Германии Дитер Шнайдер сообщил о том, что последователи американской организации Ку-клукс-клан (ККК), преследовавшей идеи превосходства белой расы, основали "представительство" в германском городе Швебиш-Халль, - передает ИТАР-ТАСС.

"Эта группировка является малочисленной и насчитывает менее десяти членов", – заявил он, добавив, что руководит ячейкой 45-летний мужчина, называющий себя Диди Уайт.

Шнайдер отметил, что деятельность последователей идей американской экстремистской организации, которая в ФРГ официально не запрещена, ограничивается интернетом, однако в отношении них ведется постоянное наблюдение.

Аналогичные объединения появлялись в Германии и раньше. Летом 2012 года стало известно, что в одной из таких группировок около десяти лет назад состояли двое полицейских, а также члены неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (НСП).

В этой связи спецслужбы проверяют возможные связи между НСП и последователями ККК. Это особенно важно для следствия в преддверии стартующего 6 мая судебного процесса над единственной выжившей участницей НСП Беатой Чепе.

Ку-клукс-клан был основан в американском штате Теннесси в 1865 году, как тайное общество, и лишь впоследствии его деятельность получила расистский подтекст. Так называемый первый клан был распущен в 1871 году, однако в 1915-м организация получила второе рождение. На пике своей "популярности" в 20-х годах XX века организация, по разным данным, насчитывала до 6 млн последователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров