Пожар в заповеднике "Утриш" под Анапой потушили спустя несколько дней

Причиной возгорания стало падение беспилотника 25 августа

28 августа 2026, 19:45, ИА Амител

Территория заповедника "Утриш" / Фото: канал в Мах "Светлана Маслова | Глава города-курорта Анапа"
Территория заповедника "Утриш" / Фото: канал в Мах "Светлана Маслова | Глава города-курорта Анапа"

Пожар на территории заповедника "Утриш" под Анапой полностью потушили. Об этом сообщила глава города Светлана Маслова.

"Вчера вечером ликвидировали открытое горение, ночью и утром проходило обследование территорий. В 12:00 зафиксирована ликвидация пожара", — говорится в сообщении.

Тушение возгорания потребовало масштабной операции: в ней были задействованы около 200 человек личного состава, порядка 80 единиц тяжелой техники и авиация.

Напомним, пожар начался во вторник 25 августа после падения беспилотника. На тот момент площадь горения составляла всего 3,5 гектара. Однако уже к среде, по словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, огонь распространился на территорию до 70 гектаров. Для борьбы со стихией привлекли самолет-амфибию Бе-200 и вертолет Ми-8. Из-за сложного рельефа местности специалистов к очагам доставляли катерами, а воду для наземных расчетов подвозили на мотоциклах.

Заповедник "Утриш" — особо ценная природная территория, включает 9065 га земельно‑лесного фонда и 783 га морской акватории. По разнообразию флоры эта местность входит в тройку лидеров в России, поэтому борьба с огнем имеет особую значимость. Специалисты делают все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения пожара и минимизировать ущерб уникальной экосистеме.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров