Правда ли, что жестокий маньяк Электрик вышел на свободу и устроился охранником в ТЦ?

Маньяк по кличке Электрик (Егор Хабаров) вышел на свободу в Екатеринбурге. Ранее его признали невменяемым

22 марта 2023, 16:19, Анастасия Бичакова

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Маньяка Электрика (Егора Хабарова), прославившегося жестокими убийствами в Екатеринбурге, выпустили на свободу. В 2009 году он был мастером электроучастка на ТЭЦ. Преступник заманивал жертв в гараж, подвешивал цепями к потолку и убивал током.

Кого погубил Электрик, как расследовали его дело и правда ли, что он устроился охранником – в материале amic.ru.

1

Как выяснилось, что Егор Хабаров – убийца?

В апреле 2009 года женщина обнаружила на обочине обугленное тело 23-летнего юноши в Екатеринбурге. Как выяснилось, это был студент Уральского финансово-юридического института, пропавший тремя месяцами ранее. Его опознали только по зубам, пишет e1.ru.

В ходе расследования оказалось, что молодого человека убил электрик Егор Хабаров. На тот момент подозреваемому было 30 лет. Он заманил парня в подземный гараж под предлогом продажи запчастей для компьютера, рассказывал старший следователь Верхнепышминского следственного отдела Владимир Давыдов.

Там Хабаров связал молодого человека и посадил машину. Затем обмотал проводами и подключил к нескольким сильным конденсаторам. Но это не единственное преступление, за которое впоследствии судили электрика. Сам же он на контакт со следователями не шёл.

"Убийства, которые сможете доказать, признаю", – говорил сам маньяк.

2

Сколько преступлений мог совершить Хабаров?

В 2004 году Электрика судили за изготовление и сбыт взрывчатых веществ. Но реальный срок ему не дали – признали психически нездоровым.

В 2009 году Хабарова подозревали в убийствах пяти человек, которые пропали без вести. Следователи нашли косвенную улику – газету, в которой было подчёркнуто объявление о продаже комплектующих к компьютеру. Часть пропавших также собирались приобрести детали для ПК. Но на тот момент причастность Хабарова к исчезновениям не смогли доказать сразу.

3

Когда нашли доказательства, что Электрик совершил другие убийства?

В 2009 году уголовное дело на Электрика завели по ст. 105 Уголовного кодекса. Но психиатры областной больницы № 6 признали его невменяемым. В 2010 году его поместили в стационар с интенсивным наблюдением психиатрической больницы в Волгограде.

Но в 2012-м мужчину вернули в Екатеринбург, чтобы снова судить за ранее совершённые преступления.

Как оказалось, в июне 2008-го Егор якобы заживо сжёг в авто 27-летнего компьютерщика Влада Порфирьева. Для этого Хабаров использовал напряжение от генератора с питанием от сети.

Весной этого же года Хабаров вместе с сообщником Кочневым совершили разбойное нападение на другого компьютерщика.

"Вместе с Кочневым Хабаров проходил по разбойному нападению с ножом и револьвером на другого компьютерщика в его квартире весной 2008 года. Его пытались связать, но он сумел отбиться", – ссылается e1.ru на anti-maniak.narod.ru.

В результате Кочневу дали семь лет строгого режима за разбой. Кроме того, его оштрафовали за сокрытие одного из убийств, по ещё одному – избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Также, утверждает издание, Хабаров предлагал Кочневу участие в похищении, грабеже и убийстве мужчины с Новосвердловской ТЭЦ в 2009 году. Однако и в этот раз Электрику не дали реальный срок, а лишь отправили на принудительное лечение. 

5

Правда, что Электрика выпустили на свободу?

Да, правда. Но неизвестно, признали ли Электрика здоровым. Недавно подтвердилось, что он работает охранником в одном из ТЦ Екатеринбурга, пишет e1.ru.

По данным издания, его опознал один из сотрудников, бывший милиционер, – и произошёл скандал. Тогда Хабарова уволили.

"Он [Хабаров] потом признался, что с самого начала опасался меня, из-за того что я работал в органах и мог узнать его. Я вообще в шоке был, что такие жуткие убийства сошли ему с рук", – рассказал экс-правоохранитель СМИ.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

17:40:39 22-03-2023

как такое вообще может быть?! почему его сразу не расстреляли?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:23:04 22-03-2023

Как можно такого зверя выпускать к людям?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:58:41 22-03-2023

Вот это я понимаю, гуманизм! Европейцам бы понравилось. А мнение дорогих россиян никого и не интересует...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:35:14 22-03-2023

Серийного убийцу на свободу? Смысл какой? Чтобы еще кого-нибудь убил?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:17:00 22-03-2023

смерть насильникам, педофилам и убийцам! На войну их!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:36:33 23-03-2023

На войну их! -- он псих, у него освобождение

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:38:05 23-03-2023

Может штрафбат из маньяков сделать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:21:14 23-03-2023

Гость, Европейцам? Там бы он сидел еще очень долго. А в США был бы уже казнен или осужден на 300 оет. Это в раше гуманизм к мразям.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров