Правительство РФ поручило регионам сдержать рост цен на услуги ЖКХ
01 июня 2010, 08:00, ИА Амител
Совещание Владимир Путин начал с перечисления достижений экономики: ВВП растет, нефть, газ и металлы дорожают.
- У нас самая низкая инфляция за последние 20 лет - 3,8% за первые 4 месяца текущего года, - напомнил премьер. - Низкая инфляция дает возможность увеличить доходы граждан.
По словам премьера, наша экономика только начала восстанавливаться, и, чтобы выйти на докризисный уровень, потребуется 2 - 3 года.
Все радужные показатели может срезать резкий скачок цен на товары и услуги.
- Не проскочили незамеченными планы крупных металлургических компаний увеличить цену на продукцию для отечественных потребителей, - сказал Путин. - Серьезных оснований для этого нет. Да, цены мирового рынка сейчас выше, чем год назад. Но повышение цен для внутренних потребителей на 25 - 30% выходит за рамки экономической логики.
Путин назвал и причину, по которой металлурги решили вздернуть цены, - просто хотят отыграть потери кризиса. И их логику понять можно. Но премьер попросил бизнесменов понять и правительство, которое несет ответственность за всю экономику. Повышение цен металлургами ударит по всем отраслям экономики.
Путин призвал металлургов к порядку - цены держать, поставки не прекращать, партнеров к стенке не припирать.
Но у промышленников есть встречный аргумент: рост тарифов естественных монополий. Путин признал, что "аргументы бизнеса нельзя полностью игнорировать". Для этого в 2011 году будут продолжать сдерживать их рост, "чтобы дать экономике вздохнуть, не увеличивать нагрузку и на граждан - сдержать инфляцию".
В связи с этим увеличение внутренних цен на газ до уровня экспортных опять откладывается. Российские компании будут пока платить Газпрому лишь 55% от той цены, что оплачивают европейские. А для граждан стоимость голубого топлива еще ниже, напомнил Путин.
Энергетикам с либерализацией рынка тоже придется подождать.
- Мы будем рекомендовать компаниям с госучастием "РусГидро" и "Росатому" снизить внутренние издержки, неэффективные затраты, - заявил Владимир Путин. - Думаю, если поковыряться, мы их там найдем: в крупной компании их не может не быть, к сожалению.
"Поковыряться" в издержках справедливости ради придется и частникам. Некоторым энергокомпаниям правительство может только рекомендовать поубавить аппетит, а для некоторых и ограничить цены законодательно. Например, если в тот или иной регион электроэнергию поставляет только одна компания, то ФАС может ввести предельные ценовые заявки.
И на сладкое оставили самый болезненный вопрос - тарифы ЖКХ.
Премьер вспомнил, как в начале этого года некоторые нерадивые муниципалитеты устроили демарш и задрали цены на "коммуналку". Чтобы этого не повторилось, Путин предложил внести поправки в законодательство.
- Пересмотр коммунальных тарифов уместен только при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства, - сказал глава правительства. - Однако нетерпимы ситуации, когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом или банальным воровством. Поэтому контрольные органы должны самым внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ.
в новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ

Комментарии 0