Правительство ускоренно готовит документы для перехода автопарка РФ на газ

16 июня 2013, 07:21, ИА Амител

Владимир Путин подписал ряд поручений по итогам совещания по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива 14 мая 2013 года, передает Вести  со ссылкой на "Интерфакс". Правительству поручено реализовать пилотные проекты по переводу транспортных средств на газомоторное топливо. Кабмину поручено создать условия для производства в России специализированной техники. Также правительство должно предусмотреть долгосрочную политику в сфере ценообразования на газомоторное топливо до 14 ноября 2013 года.

До 14 февраля 2014 года правительство обязано проработать вопрос о включении мер, предусмотренных планом расширения использования газа в качестве моторного топлива, в соответствующие государственные программы Российской Федерации. В целях расширения использования техники, работающей на газомоторном топливе, включая сжиженный природный газ, и обеспечения безопасности ее эксплуатации до 14 мая 2014 года внести изменения в законодательство.

Правительству поручено до 14 сентября 2013 года представить предложения по гармонизации законодательства в сфере использования газомоторного топлива с соответствующими международными документами. Кабмину необходимо представить предложения по созданию стимулов для использования субъектами РФ газомоторного топлива. Правительству поручено представить свои предложения о мерах господдержки расширения использования техники, работающей на газомоторном топливе, включая сжиженный природный газ, в том числе о целесообразности: софинансирования, субсидирования перевода транспортных средств и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо; освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования; снижения ставок транспортного налога для транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, поддержки НИОКР в области разработки техники; создания условий для трансферта технологий и локализации производства.

В целях стимулирования использования экологически чистых моторного топлива правительство должно до 14 сентября 2013 года представить предложения по установлению: дополнительных требований к транспортным средствам, используемым в регионах с неблагополучной экологической ситуацией; требований, касающихся обязательного размещения газозаправочной инфраструктуры на автозаправочных станциях.

Опрос на ИА "Амител":

Вы готовы пересесть на автомобиль, работающий на газе?
да 106 чел.
нет 271 чел.
не знаю 55 чел.
Всего проголосовало: 432 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров