Приглашение в чат дома стоило жительнице Барнаула 400 тысяч рублей
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве
12 октября 2026, 06:35, ИА Амител
Жительница Барнаула потеряла более 400 тысяч рублей после попытки присоединиться к домовому чату. Мошенники получили необходимый им код из СМС, а затем убедили женщину, что от ее имени якобы совершены подозрительные действия на "Госуслугах". Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Все началось с сообщения от знакомой, которая предложила горожанке вступить в чат жильцов дома. Для подключения требовалось переслать код из СМС, и женщина выполнила эту просьбу.
После этого ей начали приходить сообщения, оформленные якобы от имени портала "Госуслуги". В них утверждалось, что на неизвестного человека, находящегося в федеральном розыске, от имени женщины была оформлена доверенность.
Вскоре женщине стали звонить незнакомцы, представившиеся специалистами. Они убедили ее, что избежать проблем можно только после "декларирования" всех имеющихся накоплений. Поверив собеседникам, потерпевшая отправилась к банкомату и несколькими операциями перечислила более 400 тысяч рублей.
Обман раскрылся уже дома. Женщина обнаружила, что вся переписка исчезла, а после входа в настоящий аккаунт на "Госуслугах" выяснила, что никаких доверенностей там нет. Посторонних авторизаций в личном кабинете также не оказалось.
После этого горожанка обратилась в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Комментарии 0