Данные о системе регистрации прав на недвижимое имущество в Алтайском крае.

31 января 2001, 13:27, ИА Амител

В Алтайском крае система регистрации прав на недвижимое имущество существует около трех лет. Ее главным звеном является Алтайский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В его структуре - 54 филиала, действующие в каждом городе и почти во всех районах края.

По словам начальника Центра, главного регистратора прав Алексея Кулика, за время своего существования в центре было совершено 483 000 сделок, занесенных в реестр. Все эти сведения теперь будут храниться в архиве вечно. Каждый документ подлежит хранению в трех экземплярах и в разных архивных зданиях.

Ежемесячно это учреждение регистрирует до 25 000 прав и сделок, 95 процентов из которых связаны с жильем, 3 процента - с нежилыми помещениями и 2 - с земельными участками. В реестр сегодня вносятся участки леса, автомобильные дороги, доменные печи, линии электропередач и другое недвижимое имущество.

Основные преимущества алтайской системы, - считает Алексей Кулик, - заключаются в ее доступности, единообразии и простоте заполнения документов. Во всей России установлены единые требования к документам, представляемым для госрегистрации, общие правила и государственные тарифы. Ранее регистрация проводилась многими структурами - БТИ, земельными комитетами, комитетами по управлению госимуществом. Теперь же ее осуществляет только лишь Центр. Каждое регистрационное дело в центре подвергается тщательной юридической экспертизе. Об этом сообщает газета "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров