Профучилища и лицеи Алтайского края продолжают набор учащихся

22 августа 2011, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в текущем году в учреждениях начального профессионального образования могут бесплатно получить профессию 6572 выпускника школ. Набор ведется по 64 профессиям в 47 учреждениях. На сегодняшний день о желании получить рабочую профессию заявили более 4839 человек.

Как и в прошлые годы, у выпускников школ наибольшей популярностью пользуются профессии транспортной отрасли, строительства и сферы обслуживания, учебные группы по данным профессиям практически сформированы.

При этом еще есть вакантные бюджетные места на такие востребованные рынком труда профессии как: наладчик станков и оборудования, наладчик компьютерных сетей, оператор швейного оборудования, обувщик, печатник, слесарь, фотограф, электромеханик по лифтам и др.

В частности, в профессиональное училище № 42 г. Барнаула продолжается набор на обучение уникальным профессиям: художник росписи по дереву, художник росписи по тканям. Обучают секретам мастерства преподаватели и мастера производственного обучения высшей квалификационной категории. За период обучения учащиеся изучат: технику шрифтовых работ, рекламно-агитационные материалы, основы дизайна и композиции, материаловедение, основы технологии художественно-оформительских работ, историю народных художественных промыслов в России, пластическую анатомию, основы дизайна и композиции, живопись, рисунок, цветоведение, технику художественной росписи по дереву.

В мастерской художественной росписи учащиеся приобретают знания и умения по традиционным видам росписи: урало-сибирской, хохломской, городецкой, северным видам росписей.

Приемные комиссии образовательных учреждений осуществляют прием заявлений на обучение на свободные бюджетные места в рабочие дни до 30 августа.

С выбором профессии и образовательного учреждения поможет определиться Алтайский краевой центр профориентации, контактный телефон 34-01-89.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров