"Хвостик не такой": 83-летней жительнице Барнаула пришлось вызывать скорую после обслуживания в Сбербанке

Жительница Барнаула Оксана Токарева рассказала о хамском обслуживании пенсионерки в одном из отделений Сбербанка

01 апреля 2015, 09:28, ИА Амител

В рамках рубрики "Народные новости" жительница Барнаула Оксана Т. рассказывает, как сотрудники одного из отделений Сбербанка "обслужили" ее престарелую маму. После похода в банк, 83-летней женщине пришлось вызывать "скорую" и снижать давление.

Как служебное рвение молодых менеджеров доводит пенсионеров до гипертонических кризов


За зиму мама особенно сдала, из дома не выходила, продукты мы ей приносили. Поэтому долгожданный поход в отделение Сбербанка стал для нее событием. Как оказалось, нерадостным. Давно просила отвести ее туда, но мой рабочий график совпадал с графиком именно этого отделения…
И вот мы на Ленина, 20. У нашей бабушки наготове конфетки для девушек, которых она помнит. И уверена, что и ее помнят. Так и вышло: операционистка поздоровалась как со старой знакомой. Как же это важно для пенсионеров!
Довольная бабушка начала процесс.
Задач накопилось немало: коммунальные платежи, давно обещанная внукам "подмога" в ипотеке и т.п. Все своим чередом, со взаимными улыбками, как вдруг… За спиной приятной девушки выросла начальница – заверить чек. Бдительное начальственное око обнаружило криминал: "Хвостик не такой!".
 Хвостик оказался разным в подписи на чеках и в паспорте. Мама еще продолжает улыбаться: "Девочки, когда вам будет 83 года, как мне, вы тоже хвостики будете не так писать".
Видимо, девочка-менеджер уверена, что она-то всегда будет молодой и успешной. Чек рвется, распечатывается другой: "Подписываем строго как в паспорте!". Для человека на девятом десятке такая команда – повод для нешуточного волнения. Рука дрогнула и опять "неверная подпись"! Поняла, что пора вмешиваться. Предъявила свой паспорт, предложила подтвердить мамину подпись, личность, что угодно. Нет! Как в спорте, бабушке дается третья попытка. Та, уже совсем дрожащей рукой выводит что-то, что совсем не устраивает юную начальницу.
На помощь призывают руководителя рангом повыше. Тут у меня появляется надежда: внешне большая начальница очень походит на Екатерину Матвеевну из "Белого солнца пустыни". Эта точно сейчас разберется, поможет… Ребята! Не верьте типажам! Дальше начался сюр. Большая начальница строгим голосом, глядя в бабушкин паспорт: "Назовите дату выдачи этого документа!". Бабушка – в ступор.
Большая начальница: "Не можете! Второй вопрос: назовите дату прописки". Бабушка ко мне: "Ты в каком году замуж вышла? Мы тогда и разменяли квартиру". Начальница мне грозно: "Не подсказывайте!".
Тут бабушка собирается с силами и сообщает воинственным менеджершам, что она: во-первых, бывший прокурор Железнодорожного района, во-вторых, подполковник в отставке органов внутренних дел. Работая во всех вышеуказанных органах, она прекрасно знает, что подобные допросы возможны только в отношении подследственных. Но не как не клиентов, тем более инвалидов второй группы.
Психологическая атака на закаленных работников Сбера не подействовала.
Еще раз выразив сомнение в личности бабушки и принадлежности паспорта, они категорически отказали ей во всех операциях.
Сочувствующая операционистка посоветовала заказать карточку, чтобы больше не мучиться, и даже проводила нас к нужному окну. В оправдание своих руководителей сослалась на какую-то новую инструкцию.
Дома "Скорая помощь" сбила бабушке давление. Вроде бы все обошлось.
И даже не собираюсь морализировать на тему бесчеловечности и бюрократии менеджеров "народного" банка. Но! Через неделю нам надо идти получать карточку и расписываться в получении. И бабушка продолжается волноваться: "А вдруг опять скажут, что хвостик не такой!".

От редакции ИА "Амител":

- Спасибо, Оксана, за подробный рассказ. Надеемся, что сотрудники "Сербанка" тоже выскажутся по поводу инцидента. Особенно хотелось бы узнать неофициальную точку зрения всех участников этого "обслуживания": если бы это была ваша престарелая мама, вы бы тоже придирались к "хвостикам" и отказали в обслуживании?

Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров