Крупную партию «синтетики» изъяли наркополицейские в Алтайском крае

16 февраля 2015, 16:16, ИА Амител

Очередную крупную партию наркосинтетики изъяли из незаконного оборота в Барнауле

Очередную крупную партию наркосинтетики изъяли из незаконного оборота в Барнауле сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. Как пояснили сегодня, в пресс-службе ведомства, сбыт на территории краевого центра синтетических наркотиков осуществляла группа из четырех человек, в составе которой помимо организатора был, так называемый "оператор", и двое "закладчиков". 

В деятельности данной группы оперативники наркоконтроля отмечают целый ряд обстоятельств, в том числе тщательную законспирированность участников. Никто друг друга ни разу не видел в лицо, общение происходило посредством сети Интернет и программ, обеспечивающих ее анонимность.

"Закладчики" устраивали тайники с наркотиком в разных частях города, никогда дважды в одном и том же микрорайоне "закладки" не размещали.  Оптовые партии наркотика также хранились по преимуществу в подсобных помещениях, а не в жилище.

Несмотря на тщательные меры конспирации, сотрудникам регионального наркоконтроля в короткий промежуток времени удалось выявить все звенья цепочки, установить личности участников ОПГ. После получения организатором группы очередной оптовой партии "синтетики", все четверо были задержаны, а по местам жительства проведены обыски.

В ходе обысков оперативники обнаружили и изъяли более 3 килограммов разного рода синтетических наркотических средств. Часть изъятого в виде, так называемого "реагента" - концентрата наркотика, часть - в виде готовых к сбыту курительных смесей.  После задержания "закладчики" были вынуждены показать более полутора десятков уже установленных тайников с закладками. Кроме того изъяты иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности, в том числе и компьютерная техника и средства связи, на которых содержится информация о совершенных преступлениях.

В настоящее время всем четверым избрана мера пресечения, связанная с арестом, ведется следствие, в ходе которого предстоит установить круг лиц, причастных к преступлениям, а также источник поступления наркотика, находящийся на территории другого региона.

Фото: пресс-службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров