В Алтайском крае из-за гриппа и ОРВИ стали вызывать скорую чаще, чем в разгар пандемии COVID-19

В Минздраве рассказали, планируют ли в регионе вводить новые ограничения

13 декабря 2022, 08:30, Никита Черников

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В Алтайском крае из-за подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ стали вызывать скорую помощь чаще, чем в разгар пандемии коронавируса в 2020 году. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Дмитрий Попов, передаёт пресс-служба ведомства.

По данным министра, прирост заболеваемости на последней неделе более чем в два раза превысил показатели предыдущего периода. При этом больше стали болеть взрослые. В Барнауле заболеваемость взрослого населения в последнюю неделю увеличилась в 3,3 раза, в крае — в 2,9 раза.

«Сейчас скорая принимает 3800 вызовов в сутки, что даже больше, чем в пик заболеваемости ковидом в 2020 году (тогда было 3500 вызовов). Тем не менее все обращения обслуживаются», — говорится в сообщении.

Эпидпорог в регионе сейчас превышен в два раза. На фоне этого с 12 декабря приостановили вакцинацию от гриппа на отметке 1,336 млн вакцинированных.

По прогнозу, заболеваемость будет расти ещё две недели, а пик ожидается к Новому году. При этом болеть коронавирусом стали реже, количество коек в ковидных госпиталях сокращают.

Вводить жёсткие ограничения в связи с ростом заболеваемости в Минздраве пока не планируют, но призывают носить маски в общественных местах, избегать массовых мероприятий, а также обращаться к врачу и оставаться дома при появлении признаков заболевания.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

08:48:04 13-12-2022

Грантированно сохранить здоровье и не посадить иммунитет можно только одним способом - пользоваться в коридорах на этажах и в лифтах изолирующим противогазом. Таковы издержки современной жизни в "элитарных" высотных дворцах и в таких же офисниках. Иначе - жизнь укороченная на десятилетия!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:13:34 13-12-2022

Болеют все и никто ничего не понимает. Сопливые шляются по торговым центрам естественно без масок и лезут к тебе лицо в лицо. Удивляют пожилые - бабка с дедом сопливым и чихаюшим, вообще еле живым придвинулись ко мне вплотную в ТЦ, хотя место было много могли бы и не лезть ко мне, но тупость зашкаливает

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:15:57 13-12-2022

чаще, чем в разгар пандемии COVID-19 -- да ну нафиг, 4 суток скорые на вызов ехали в октябре 2020

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров