В Горном Алтае во время сплава погиб турист из Новосибирска

Точное местоположение еще пяти членов группы неизвестно

10 сентября 2020, 22:04, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Турист из Новосибирска погиб во время сплава по реке Кураган в Республике Алтай, сообщает НГС. Еще пять человек из незарегистрированной туристической группы застряли в горах, их точное местоположение неизвестно.

Как рассказал Алексей Дутов, еще один член команды, который не поехал сплавляться, во время похода произошли некие события, которые привели к гибели новосибирца.

"Они вышли на связь по спутниковому телефону и позвонили в МЧС и родственникам. Сейчас известно, что они пытаются достать тело и у них закончилась еда. Сегодня должен был быть день выхода с маршрута", – сказал путешественник.

По словам Дутова, узнать, что именно случилось с туристом, пока невозможно, поскольку группа экономит заряд средства связи. Ситуация осложняется тем, что добраться до места можно только на лошадях или вертолете, а у группы заканчиваются припасы. 

При этом МЧС не направляет вертолет, мотивируя отказ отсутствием места для приземления. На данный момент туристы самостоятельно собрали спасательную группу из двух человек, которые на лошадях отправились за путешественниками.

Как отметили в пресс-службе ведомства, группа туристов не зарегистрирована и о ее существовании спасатели узнали только из-за гибели участника. "О том, что кто-то терпит бедствие, нуждается в помощи, нет информации. Угрозы жизни и здоровью нет. Поисковые мероприятия проводить не нужно, потому что труп уже извлечен", – рассказали в МЧС.

Вернуться живым. Почему отдых на туристических базах стал смертельно опасен

В "Переговорке" на amic.ru мы спросили у представителя МЧС, сколько стоит убедить проверяющего "закрыть глаза" на нарушения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров