В Минфине заявили, что программа льготной ипотеки закончится в 2022 году

Как рассказал замглавы министерства Алексей Моисеев, сейчас в ведомстве исходят из того, что первичному рынку недвижимости больше не нужна государственная поддержка

16 ноября 2022, 22:28, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Министерство финансов не считает необходимым продлять выдачу льготной ипотеки для первичного рынка жилья в 2023 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Замглавы министерства Алексей Моисеев заявил, что сейчас в ведомстве исходят из того, что первичному рынку недвижимости больше не нужна государственная поддержка. Как сообщает РБК, против продления льготной ипотеки также выступают Центробанк и Счётная палата.

Напомним, что льготная ипотека работала с 2019 года. В начале апреля 2022 года, когда ключевая ставка ЦБ РФ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. Однако 8 апреля регулятор снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%.

20 июня Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

22:50:50 16-11-2022

Писец рынку недвижимости и экономике. Два сектора экономики работали, теперь не будут, а взамен у нас духовные ценности.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров