Жильцы шести сгоревших домов в Новосибирске уже год не могут добиться решения суда

Люди уверены, что их жильё сожгли, а правоохранители при расследовании нашли на местах пожара следы бензина

17 сентября 2022, 14:25, Илья Звягинцев

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Шесть домов на улице Оренбургской сгорели в Новосибирске год назад. Тогда расползлись слухи о том, что это были поджоги с целью освободить территорию.

Как рассказала одна из пострадавших женщин журналистам «КП-Новосибирск», в день пожара она развешивала бельё на улице, а дым увидела только тогда, когда зашла в дом. Сначала пожилая горожанка подумала, что кто-то что-то жжёт, но ей быстро сообщили, что горит её дом.

Вместе с внучкой женщину переселили в голую комнату общежития, а получить компенсацию она не смогла, потому что у её сына есть ипотека, а суд решил, что она в компенсации не нуждается.

Сейчас горожанка живёт у соседей и надеется на разрешение ситуации.

«Я проснулась, потому что мне показалось, что кто-то стучится в дверь. Район у нас неспокойный, поэтому я растолкала мужа, чтобы он пошёл и посмотрел, что случилось. Муж открыл дверь, и тут всё вспыхнуло. Оказалось, что это был не стук, а грохот от рушащейся мансарды», — рассказала журналистам ещё одна пострадавшая.

По её словам, во время расследования правоохранители нашли на месте пожара следы бензина. Она также утверждает, что попытки сжечь дом были и раньше, но тогда предотвратить сильное возгорание помогли соседи, которые вовремя предупредили хозяев.

Сейчас женщина вместе с семьёй живет со своими родителями. Получить компенсацию им не удалось.

Расследование дела длится уже год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров