Проводить осмотры у гинеколога с 13 лет предложили в Минздраве

Cнижение возраста в данном случае имеет принципиально важное значение для здоровья девочек, считают в министерстве

28 декабря 2023, 08:15, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Минздрав РФ предложил снизить возраст осмотров девочек у гинеколога с 14 до 13 лет. Инициативу обосновали необходимостью более раннего выявления заболеваний репродуктивной системы, пишет ТАСС со ссылкой на проект приказа ведомства.

Главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Елена Уварова отметила, что снижение возраста осмотров имеет принципиально важное значение для здоровья девочек, так как в подростковый период происходит половое созревание.

"Если в развитии что-то идет не так, врач может своевременно оказать помощь пациентке, сохранив ее здоровье", – отметила специалист.

Также добавила, что первая менструация у девочек наступает в среднем от 11,8 до 12,4 года, поэтому к 13-летнему возрасту у большинства девочек месячные уже есть. Однако если их нет, то в этой проблеме поможет разобраться только врач.

Более того, в 13 лет могут быть и другие проблемы: отсутствие молочных желез, дисфункция яичников, болезненные менструации. "Поэтому даже один год имеет важное значение для сохранения здоровья девочки", – заключила Уварова.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

11:33:04 28-12-2023

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! снова ненужный бред!

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:13 28-12-2023

Фу, ну что за отвратная превьюшка. Можно было бы врача показать, а тут руки в перчатках, мерзко

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:55:39 28-12-2023

Так вроде при поступлении в школу, после садика, девочек давно водят к детскому гинекологу. То есть гораздо раньше 13 лет. В Минздраве РФ, как обычно, не в курсе.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров