Путин предложил провести прямые переговоры с Украиной в Стамбуле
Они могут состояться уже 15 мая
11 мая 2025, 08:41, ИА Амител

Президент Владимир Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и призвал Киев провести прямые переговоры уже на следующей неделе. Как сообщает РИА Новости, он предложил Киеву возобновить прямые переговоры в Стамбуле с 15 мая.
"Начать предлагаем без промедления уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле, там, где они проводились ранее, и там, где они были прерваны", – заявил Путин.
Москва не исключает, что удастся договориться о реальном перемирии, которое бы соблюдалось обеими сторонами и стало бы первым шагом к долгосрочному устойчивому миру.
Также во время обращения к журналистам российский лидер напомнил, что Москва неоднократно выступала с инициативами о прекращении огня, однако Киев их саботировал, ни разу не откликнувшись на предложения. В частности, Украина 130 раз нарушала 30-дневный мораторий с 18 марта по 17 апреля на удары по энергообъектам и почти пять тысяч раз – пасхальное перемирие.
11 мая Путин проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Они обсудят поиск пути к миру с Украиной.
Комментарии 0