Раскрыли летний рацион единственного манула в Московском зоопарке. Видео
Символ столичного зоосада живет один, без пары
07 июля 2026, 20:45, ИА Амител
Как во время знойного лета кормят манула Тимофея в Московском зоопарке, рассказал РИА Новости начальник отдела питания Михаил Драгин.
«Он ест сейчас перепелок, крыс, морских свинок. У него сейчас летний вес — самый низкий, возможно, через какое-то время он начнет набирать», — перечислил любимые блюда хищника он.
Как отметил Драгин, самый маленький вес у манула Тимофея — 3,7-3,8 кг, а наибольший — 6,5 кг. У этих зверей он меняется в зависимости от сезона: к зиме животные набирают жир, чтобы даже в суровые морозы было тепло, а ближе к лету сбрасывают килограммы.
«Его кормят с разной частотой, а так он сам понимает, когда набирать, а когда скидывать», — добавил начальник отдела питания Московского зоопарка.
Сейчас Тимофей живет без пары. Сотрудники зоосада несколько раз выбирали для него невесту, но все самки его отвергали. Вопрос о подборе пары для одиночки еще актуален.
Недавно он занимался важными делами в своем вольере: проверил всю территорию, забрал свой сытный завтрак и спрятался в "домике", чтобы насладиться трапезой в гордом одиночестве.
Символ зоопарка
С 1987 года манул — символ Московского зоопарка. Это не случайно: именно здесь впервые в мировой практике удалось добиться регулярного размножения этих редких кошек в неволе.
Комментарии 0