Растерзанная медведем туристка в Горном Алтае была единственным ребенком в семье

Подруга рассказала о мечтах и достижениях 29-летней жертвы дикого зверя

20 августа 2026, 13:22, ИА Амител

Девушка скончалась / Фото: социальные сети Снежаны К.
Девушка скончалась / Фото: социальные сети Снежаны К.

Ночь на 19 августа 2026 года обернулась для села Артыбаш страшной трагедией: медведь вытащил из палатки 29‑летнюю туристку Снежану и растерзал ее. "КП-Барнаул" удалось связаться с подругой умершей Кристиной. 

Сибирячка, с которой Снежана училась в колледже, поделилась воспоминаниями о ней. По словам Кристины, Снежана была светлым, добрым и целеустремленным человеком: 

"Она очень добрая, веселая, порядочная, надежная — просто Человек с большой буквы. Только хорошее о ней можно сказать".

После колледжа Снежана поступила на юридический факультет Новосибирского государственного аграрного университета, ведь она стремилась получить высшее образование и мечтала работать в государственных органах. Работа в МЧС была для нее делом по душе, а к учебе и поиску своего пути она относилась очень ответственно.

Снежана серьезно занималась спортом и добилась заметных успехов — стала кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, регулярно участвовала в соревнованиях и тренировалась с большим увлечением. Поездка на Алтай, вероятно, стала для нее первой.

Девушка была единственным ребенком в семье — горе родителей невозможно переоценить, сейчас с ними работают психологи. О женихе Снежаны подруга почти ничего не знает; распространявшиеся в сети слухи о том, что молодой человек попал в больницу, не подтвердились.

В ГУ МЧС по Новосибирской области подтвердили, что Снежана недавно устроилась на должность инспектора надзорной деятельности. Ведомство пообещало оказать семье девушки всю необходимую помощь.

Напомним, дикий зверь вытащил девушку из палатки и растерзал. Происшествие случилось на глазах у жениха девушки и других очевидцев. Сейчас хищника выслеживают, на территории введен комендантский час. Власти Республики отчитались, что за сутки в районе, где произошла трагедия, ликвидировали пять медведей. 

"Ее смерть – на вашей совести". Антимедвежьи меры ввели на Алтае после гибели девушки

Очевидцы трагедии сетуют, что "люди с погонами" стреляли не в хищника, а в воздух, ссылаясь на некие правила

Читайте также в сюжете: Нашествие медведей
       

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

14:01:37 20-08-2026

Большое горе. Но вот упоминание 30 летней женщины, как о ребенке в семье - это, извините, кринж какой-то.

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:58:03 20-08-2026

Гость (14:01:37 20-08-2026) Большое горе. Но вот упоминание 30 летней женщины, как о реб... Вы серьезно,считаете в 30 лет люди для своих родителей уже не дети и им плевать на их судьбу?

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:55:25 20-08-2026

Гость (14:58:03 20-08-2026) Вы серьезно,считаете в 30 лет люди для своих родителей уже н... А вы серьезно не видите разницы между безусловной родительской любовью и неуместным акцентом именно в этой трагической истории применительно к взрослой женщине?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:25:00 20-08-2026

А если бы не одна? что теперь?

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:40:12 20-08-2026

Гость (14:25:00 20-08-2026) А если бы не одна? что теперь?...
Тогда естественно, они горевали меньше! :сарказм:
Начались танцы на костях... Типа если бы она не была единственным ребенком или не занималась спортом, то это было бы меньшей трагедией для родных?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Барсик.

18:43:48 20-08-2026

Ну и что, погибла в дтп, куча всего, где может погибнуть человек. Из-за этого теперь медвежат начнем массово убивать. Давайте все машины, автобусы, самолеты и т.д. строжайше запретим. Потому что кто-то палатку с шашлыком поставил в неположенном месте.

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:10:09 20-08-2026

Барсик. (18:43:48 20-08-2026) Ну и что, погибла в дтп, куча всего, где может погибнуть чел... О том, что медведи сильно расплодились и терроризируют население Горного Алтая, в СМИ писали ещё месяц назад. Про комендантский час тоже сообщали. Только регулированием популяции даже не удосужились заняться. Этих медвежат скоро будет больше, чем человеческих детей.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:08:24 20-08-2026

Барсик. (18:43:48 20-08-2026) Ну и что, погибла в дтп, куча всего, где может погибнуть чел...
Зоошиза и тут отметилась. Поистине ничего святого нет.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:38:58 20-08-2026

Барсик. (18:43:48 20-08-2026) Ну и что, погибла в дтп, куча всего, где может погибнуть чел... а нет, трястись над ними будем, как те зоошизы, пусть людей жрут

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:22:40 21-08-2026

Барсик. (18:43:48 20-08-2026) Ну и что, погибла в дтп, куча всего, где может погибнуть чел... Так популяцию хищников нужно регулировать, еслм они расплодились. Конечно, отстреливать.

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров