Реформу МВД оформят законодательно

04 февраля 2010, 08:26, ИА Амител

Реформу МВД оформят законодательно Президент России Дмитрий Медведев поручил в сжатые сроки подготовить нормативные документы, оформляющие инициированную им в прошлом году реформу Министерства внутренних дел. Об этом по окончании совещания, посвященного грядущим переменам в российской милиции, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Подробности сообщает novosibirsk.rfn.ru

"Президент дал конкретные поручения по подготовке нормативных актов и указов главы государства на эту тему короткие сроки", - сообщила руководитель кремлевской пресс-службы.

В ходе совещания, большая часть которого прошла в закрытом для журналистов режиме, Медведев напомнил, что 24 декабря прошлого года подписал указ о совершенствовании деятельности МВД. "В рамках указа предусматривается целый ряд процедур, которые сегодня обсуждаются. Министр представил мне свои предложения, я дал поручение их изучить", - сказал президент.

"Это не значит, что мы сегодня примем все необходимые решения, но их нужно обсудить, чтобы выбрать дальнейшую модель работы по модернизации деятельности министерства", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что к деятельности министерства в последнее время приковано общественное внимание. Это связано как с отдельными скандалами (с бывшим майором Дымовским, вокруг коррупции и незаконной деятельности в московском ОМОНе и т.п.) и трагическими эпизодами, так и с общей неудовлетворительной оценкой россиянами работы органов правопорядка. По данным социологов, более половины россиян (53%) не доверяют сотрудникам милиции.

"Раздается много самых разных призывов, подчас нелепых, но то, что деятельность министерства требует довольно серьезной корректировки, сомнений ни у кого не вызывает", - сказал президент.

Что собираются менять

Основные элементы реформы МВД - повышение денежного довольствия сотрудников ведомства, в том числе за счет 20-процентного сокращения штатов; перевод всех структур МВД на финансирование исключительно из федерального бюджета; оптимизация структуры и состава органов внутренних дел; освобождение милиции от не свойственных ей функций; сокращение количества департаментов в МВД РФ на две единицы.

У МВД будет довольно много времени на претворение реформ в жизнь - в своем указе от 24 декабря "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ" Дмитрий Медведев дал ведомству два года на сокращение штата на 20% и год - на реформирование системы денежного довольствия сотрудников.

У правительства на работу с нормативной базой времени гораздо меньше - ему глава государства поручил уже до конца февраля внести изменения в законодательные акты РФ, предусматривающие оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел РФ, а также освобождение милиции от не свойственных ей функций.

О необходимости немедленно начать реформу МВД президент Дмитрий Медведев заявил в прошлогоднем Послании Федеральному собранию. Президент сказал, что необходимо принять энергичные меры "для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников".

"Таких следует предавать суду. Работники этих структур будут представлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своих семей. Нужно жестко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями, добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям", - сказал глава государства.

Позже, в конце января на встрече с журналистами в Красной поляне президент РФ заявил, что преобразования в милиции только начинаются. Принимаемые меры - "это только первый этап реформирования МВД". При этом, как отметил глава государства, у него "нет иллюзий, что за полгода можно милицию изменить, но делать это надо".

По словам Медведева, "сейчас раздули штаты МВД до гигантского размера, их надо, как минимум, сократить и увеличить зарплату милиционерам, перевести часть полномочий на федеральный уровень". Однако "прежде, чем децентрализовать милицию, ее надо централизовать, и, главным образом, добиться отделения органов милиции в регионах от территориальных властей.

"Травматику" поставят под жесткий контроль

На совещании в среду Дмитрий Медведев также потребовал от МВД в течение десяти дней разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием. Как отметил глава государства, у нас в стране оборот другого вида оружия подвержен специальному регламентированию, "а этот вид, который на самом деле зачастую причиняет увечья или смерть, в нашем законодательстве урегулирован очень слабо".

Президент назвал проблему использования травматического оружия "весьма актуальной". "За последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия", - напомнил он. Медведев считает неправильным, что травматическое оружие продается в России, по сути, без всякого контроля - просто переписываются паспортные данные.

"Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями, никто не знает. Продается оружие кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", - перечислил глава государства. Даже к газовому оружию, менее опасному, чем травматическое, сегодня в России применяются гораздо более строгие правила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров