Россия и КНДР договорились об урегулировании северокорейского долга перед СССР в 11 млрд долларов

18 сентября 2012, 12:47, ИА Амител

Сегодня, 18 сентября, замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил о том, что Россия и КНДР в понедельник подписали соглашение об урегулировании северокорейского долга перед Россией в размере 11 млрд долларов, передает РИА "Новости".

"Вчера подписали", - сказал он, пояснив, что речь идет о долге Северной Кореи в размере 11 млрд долларов.

Проблема долга Пхеньяна, сформировавшегося перед СССР, активно обсуждалась четыре года назад, однако стороны так и не смогли прийти к окончательному решению. Тогда Россия не исключала возможности списания части долга, а на оставшуюся сумму - предоставления рассрочки или погашения в виде инвестиций.

Ранее Сторчак пояснял, что при урегулировании подразумевается пересчет рублей в доллары, предоставление первичной скидки в размере 90% от суммы долга. Остаток долга в размере более 1 миллиарда долларов будет использоваться по схеме "долг в обмен на помощь" в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации совместных проектов в КНДР.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров