Россия в 2010 г. обогнала мир по росту продаж мобильников

31 января 2011, 16:28, ИА Амител

По данным аналитиков МТС, количество проданных в России сотовых телефонов в 2010 г. увеличилось до 34,8 млн штук, при этом рост продаж по сравнению с 2009 г. составил 25%. Таким образом, темп роста российского рынка мобильников оказался более чем на треть выше мирового. Об этом пишет "Маркер ".

Чем прирастал мировой рынок

По оценке аналитиков, основными факторами, обеспечившими рост мирового рынка, было увеличение продаж смартфонов и их антиподов — самых дешевых сотовых телефонов так называемого начального уровня. Не случайно лидерами роста продаж среди производителей в мире стали компания Apple со своими смартфонами и китайская ZTE, которая как раз специализируется на поставках дешевых телефонов на развивающиеся рынки. Аналитики предполагают, что смартфоны и в 2011 г. будут играть ведущую роль в росте рынка: их продажи вырастут на 43,7%.

Кто самый крутой производитель мобильников

По итогам 2010 г. лидером мирового рынка по поставкам сотовых телефонов по-прежнему остается Nokia. Однако доля мирового рынка, которую занимает финская компания, уменьшилась на 4,3 процентного пункта. Причем "откусили" у Nokia ее рыночную долю практически все конкуренты, кроме корейской LG, чья доля в 2010 г. также упала — на 1,7 процентного пункта.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров