Россиянам объяснили, как случайно не попасть под блокировку карты
Внезапный крупный перевод, серия быстрых платежей или оплата в непривычном регионе могут сработать как сигнал для антифрод-системы
09 июля 2026, 08:45, ИА Амител
Быстрые транзакции могут стать причиной блокировки банковской карты в соответствии со статьей 115-ФЗ, сообщил news.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко. Также, по его словам, счета могут быть заморожены при большом количестве переводов в течение дня.
«Согласно 115-ФЗ, банки обязаны тщательно проверять все операции на предмет отмывания денег и финансирования терроризма, что приводит к более частым блокировкам. Организации используют определенные параметры для выявления потенциально мошеннических операций, например их частоту. Более 30 переводов в сутки могут вызвать подозрения. Быстрая отправка только что полученных средств также может привлечь внимание банка», — предупредил Щербаченко.
Доцент подчеркнул, что банк может задать вопросы по переводам с карт, по которым не совершаются регулярные платежи, такие как оплата ЖКУ или сотовой связи. Также это касается ситуаций, когда средний остаток на счете значительно ниже 10% от среднедневного объема операций.
«Другие возможные причины блокировки включают перевод денег другому человеку или на свой счет в другом банке сразу после крупного пополнения, снятие наличных, полученных в виде субсидии, а также получение крупных сумм от третьих лиц. Характер блокировки определяет дальнейшие действия. Если банк считает, что операция была выполнена без согласия клиента, достаточно подтвердить ее через службу поддержки. Если блокировка связана с подозрением в нарушении антиотмывочного законодательства, требуется предоставить документы, подтверждающие законность платежа», — заключил Щербаченко.
Комментарии 10
08:51:42 09-07-2026
Что угодно может послужить причиной, кроме случаев реального мошенничества
08:54:08 09-07-2026
Пришла зарплата, сразу снял и не парься, мало ли чего может случится.
09:07:01 09-07-2026
Ну то есть как только выехал за пределы региона - картой пользоваться нельзя, заблочат. Отлично, чо. Развиваем, так сказать, внутренний туризм. Совсем внутренний. Скоро как от дома на километр отошел - можно блокировать карту, непривычное местоположение.
09:47:43 09-07-2026
Гость (09:07:01 09-07-2026) Ну то есть как только выехал за пределы региона - картой пол... И зачем переводить самому себе в соседний регион, если счет один и здесь и там? Школу прогуливал?
10:21:33 09-07-2026
Гость (09:47:43 09-07-2026) И зачем переводить самому себе в соседний регион, если счет ... А где кто-то что-то писал про перевод самому себе?) Чукча не читатель? "...оплата в непривычном регионе могут сработать как сигнал для антифрод-системы" Речь про оплату картой в месте, отличном от места обычных расчетов. Ну и да, у меня, к примеру, две карты - на одной деньги лежат, с другой я трачу, потому что мне так удобнее. И никого мои переводы с карты на карту волновать не должны по идее.
11:05:54 09-07-2026
Гость (10:21:33 09-07-2026) А где кто-то что-то писал про перевод самому себе?) Чукча не... А где кто-то что-то писал про перевод самому себе?
.Ну и да, у меня, к примеру, две карты - на одной деньги лежат, с другой я трачу. И никого мои переводы с карты на карту волновать не должны по идее. ------------------------ Таки вторая карта на знакомого из Задерищенска или тоже на вас? Банки знают все эти данные. И если переводы на свою карту не устраивают, может это дело в конкретном банке?
12:13:08 09-07-2026
Гость (11:05:54 09-07-2026) А где кто-то что-то писал про перевод самому себе?.Ну и... Мнэ... Вы это сейчас всерьез?.. По-вашему, у человека должна быть одна карта, единственная и неповторимая, что ли?))) Да, обе дебетовых мои, представляете?.. И последняя попытка - в статье речь идет не о переводах с одной своей карты на другую. Там говорится, что расчет картой в непривычном регионе - это повод к ее блокировке. Ферштеен? И еще к слову - счет у каждой карты свой, а не у всех карт, принадлежащих одному человеку, единый. Вы откуда вообще этот бред взяли?
09:14:57 09-07-2026
Удалите все разрешения для банков из Госуслуг. Никогда не обновляйте свои данные по просьбе банков, которые ссылаются на этот закон.
09:15:41 09-07-2026
Я так сильно доверяю банкам, что давно уже перешёл только на наличку.
11:49:32 09-07-2026
Не удивительно, что люди переходят на наличные.