"Рожай и экономь". Ставку по семейной ипотеке хотят привязать к числу детей

Цель изменений — повысить адресность господдержки и стимулировать рост рождаемости в стране

19 июня 2026, 13:05, ИА Амител

Новорожденные дети на Алтае / Фото: amic.ru
Новорожденные дети на Алтае / Фото: amic.ru

Министр строительства РФ Ирек Файзуллин в беседе с РИА Новости сообщил, что после изменения условий семейная ипотека для семей с одним ребенком может предусматривать максимальную ставку в 10 или 12%.

Он подчеркнул, что окончательное решение по дифференцированным процентным ставкам по семейной ипотеке будет озвучено уже в пятницу. Файзуллин также отметил, что Министерство строительства активно ведет работу по снижению процентных ставок.

Отвечая на вопрос о максимальной ставке для семей с одним ребенком, Файзуллин заявил: «Диапазон — либо 10, либо 12%».

Получается, что по обсуждаемой схеме для семей с одним ребенком ставка может составить 10–12%, с двумя детьми — около 6%, а с тремя и более — 4%.

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин проинформировал, что новые правила семейной ипотеки будут обнародованы после 1 июля. Программа направлена на поддержку рождаемости.

Ранее в России предложили ввести ипотеку под 0% для многодетных семей. Также предлагается распространить льготу на покупку частных домов и кредиты на строительство объектов ИЖС.

В России зафиксирован рост числа многодетных семей

Особенно активно тенденция проявляется в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае

       

Комментарии 11

Avatar Picture
Гость

13:19:52 19-06-2026

Отличная идея! Сначала вы родите, а потом вам скажут - ой, че-то не получилось, нет больше этой программы, сорян. Это помимо того, что рожать этих детей, как я понимаю, изначально предлагается в чистом поле, а уж потом когда-нибудь можно будет взять ипотеку. Может быть. Сказочники.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:49:30 19-06-2026

Гость (13:19:52 19-06-2026) Отличная идея! Сначала вы родите, а потом вам скажут - ой, ч... А так и скажут, прошли уже такое кидалово. Сначала с " молодая семья", потом и с льготной ипотекой!

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:41:09 19-06-2026

"Рожай и экономь".- это шедевр!!! 😆

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:57:14 19-06-2026

Гость (13:41:09 19-06-2026) "Рожай и экономь".- это шедевр!!! 😆... Это «бред сивой кобылы»

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:48:22 19-06-2026

Пока государство не станет предоставлять жилье бесплатно, кто рожать будет? Ипотеки сами себе оформляйте и платите хоть по кругу и по 10 раз. Дураков оформлять кабалу с переплатой в 3 раза нет!

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:14:26 19-06-2026

Эти ипотеки кто платить и на что будет из многодетных? Один батя не дай бог которому заболеть и мамка в вечном декрете?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:57:57 19-06-2026

Гость (14:14:26 19-06-2026) Эти ипотеки кто платить и на что будет из многодетных? Один ... Навряд ли кто-то об этом думает из инициативных

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:15:30 19-06-2026

Решение направлено не на повышение рождаемости,а на сброс с темы основной массы родителей так как рождается у нас 1.1 ребенок на женщину в крае

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:35:28 19-06-2026

Потом скажут, мы вас рожать не заставляли, было уже!

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:34:13 19-06-2026

по Исакова-103 алкоголики уже перевыполнили план по детям. кто-то может там патрулем походить? родители пьют на лавках до 2х ночи и все их дети тут же во дворе, без еды и присмотра!! тоже до 2 часов малолетние дети во дворах!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:37:02 20-06-2026

Проалкашей в программе нет. За их детьми наблюдать должнопека, детская комната, но чихать они хотели. Зарплату так и так дают.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров