"Рожай и экономь". Ставку по семейной ипотеке хотят привязать к числу детей
Цель изменений — повысить адресность господдержки и стимулировать рост рождаемости в стране
19 июня 2026, 13:05, ИА Амител
Министр строительства РФ Ирек Файзуллин в беседе с РИА Новости сообщил, что после изменения условий семейная ипотека для семей с одним ребенком может предусматривать максимальную ставку в 10 или 12%.
Он подчеркнул, что окончательное решение по дифференцированным процентным ставкам по семейной ипотеке будет озвучено уже в пятницу. Файзуллин также отметил, что Министерство строительства активно ведет работу по снижению процентных ставок.
Отвечая на вопрос о максимальной ставке для семей с одним ребенком, Файзуллин заявил: «Диапазон — либо 10, либо 12%».
Получается, что по обсуждаемой схеме для семей с одним ребенком ставка может составить 10–12%, с двумя детьми — около 6%, а с тремя и более — 4%.
Заместитель министра строительства России Никита Стасишин проинформировал, что новые правила семейной ипотеки будут обнародованы после 1 июля. Программа направлена на поддержку рождаемости.
Ранее в России предложили ввести ипотеку под 0% для многодетных семей. Также предлагается распространить льготу на покупку частных домов и кредиты на строительство объектов ИЖС.
Комментарии 11
13:19:52 19-06-2026
Отличная идея! Сначала вы родите, а потом вам скажут - ой, че-то не получилось, нет больше этой программы, сорян. Это помимо того, что рожать этих детей, как я понимаю, изначально предлагается в чистом поле, а уж потом когда-нибудь можно будет взять ипотеку. Может быть. Сказочники.
13:49:30 19-06-2026
Гость (13:19:52 19-06-2026) Отличная идея! Сначала вы родите, а потом вам скажут - ой, ч... А так и скажут, прошли уже такое кидалово. Сначала с " молодая семья", потом и с льготной ипотекой!
13:41:09 19-06-2026
"Рожай и экономь".- это шедевр!!! 😆
17:57:14 19-06-2026
Гость (13:41:09 19-06-2026) "Рожай и экономь".- это шедевр!!! 😆... Это «бред сивой кобылы»
13:48:22 19-06-2026
Пока государство не станет предоставлять жилье бесплатно, кто рожать будет? Ипотеки сами себе оформляйте и платите хоть по кругу и по 10 раз. Дураков оформлять кабалу с переплатой в 3 раза нет!
14:14:26 19-06-2026
Эти ипотеки кто платить и на что будет из многодетных? Один батя не дай бог которому заболеть и мамка в вечном декрете?
17:57:57 19-06-2026
Гость (14:14:26 19-06-2026) Эти ипотеки кто платить и на что будет из многодетных? Один ... Навряд ли кто-то об этом думает из инициативных
14:15:30 19-06-2026
Решение направлено не на повышение рождаемости,а на сброс с темы основной массы родителей так как рождается у нас 1.1 ребенок на женщину в крае
15:35:28 19-06-2026
Потом скажут, мы вас рожать не заставляли, было уже!
19:34:13 19-06-2026
по Исакова-103 алкоголики уже перевыполнили план по детям. кто-то может там патрулем походить? родители пьют на лавках до 2х ночи и все их дети тут же во дворе, без еды и присмотра!! тоже до 2 часов малолетние дети во дворах!!!
10:37:02 20-06-2026
Проалкашей в программе нет. За их детьми наблюдать должнопека, детская комната, но чихать они хотели. Зарплату так и так дают.