«Русская рулетка» в продуктовых магазинах Барнаула (видео)

18 июля 2007, 17:27, ИА Амител

"Русская рулетка" в продуктовом магазине: с барнаульских торговых прилавков ежедневно изымают товары с истекшим сроком годности. Всего за полгода в столице Алтайского края выявлено более 3 тысяч административных нарушений в сфере потребительского рынка. Накануне, 17 июля, инспекторы провели проверку в одном из крупных магазинов. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Просроченные продукты обычно стоят на видном месте ближе к покупателю. В этом магазине нарушения долго искать не пришлось: встретились даже такие упаковки, на которых не было ни одной даты.

Особое внимание инспекторы уделяют мясным полуфабрикатам, сокам, пиву, чипсам и кисломолочным продуктам. Нередки случаи пищевого отравления йогуртами.

Какой свежести замороженная рыба, на вид определить сложно. Это можно понять лишь, когда она оттает. Здесь покупателю стоит надеяться только на добросовестность продавца.

Вместе с тем, покупатель имеет право вернуть испорченный товар продавцу или обменять его на другой. Наличие чека не является обязательным условием. Вскрытая упаковка – тоже не препятствие для возврата. За наличие товара с истекшим сроком годности на прилавках руководителю магазина грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Но если экспертиза установит, что продукт представляет собой угрозу для здоровья, то может быть и уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров