Садоводческая отрасль в крае находится критическом состоянии.

26 марта 2002, 16:29, ИА Амител

В начале текущего года во всех категориях хозяйств края числилось 15937 гектаров плодово-ягодных насаждений, из них в сельскохозяйственных предприятиях - 3642 гектара, в т.ч. в специализированных - 1696 гектар. За последние 12 лет площади под садами в специализированных хозяйствах ежегодно уменьшаются и сократились с 3,6 в 1989 году до 1,7 тысяч гектаров в 2002 году, т.е. более чем в 2 раза. Производство плодов и ягод за этот период сократилось соответственно с 3,8 до 1,4 тысячи тонн.

Более 1800 гектаров многолетних насаждений списаны по возрасту или погибли в результате морозов 1996-2001 годах и остаются не раскорчеваны из-за отсутствия средств и техники.

Это касается не только садов в специализированных хозяйствах, но и садов потребительского типа (бывших колхозов и совхозов), в которых кроме дички и сорняков уже ничего не осталось.

Многие хозяйства из-за отсутствия денежных средств не только не могут обновить посадки, выполнить в полном объеме агротехнические мероприятия существующих насаждений, но и собрать выращенный урожай.

С каждым годом материально-техническая база и энерговооружение отрасли снижаются. Практически не стала выпускаться специализированная техника.

В хозяйствах почти не осталось специалистов-садоводов и высококвалифицированных рабочих садоводов и питомниководов.

Картина в отрасли складывается не лучшим образом и эта тенденция продолжается.

Однако несмотря на сложнейшие экономические условия садоводство на Алтае сохранено. По сто и более гектаров плодово-ягодных насаждений имеется в хозяйствах АОЗТ "Мичуринец", СПК "Айское", ОАО "Янтарное", с-з "Ягодный", ОАО "Сибирское", более 300 гектар садов имеется в ОПХ "Барнаульское" НИИ садоводства Сибири. В этих хозяйствах существует база хранения и переработки плодово-ягодного сырья.

В к/х "Флора" в цехе по переработке плодов и ягод выпускается более 40 наименований консервной продукции. В стадии завершения строительство цеха детского питания из плодоовощного сырья, установлена линия по розливу в мелкую тару меда и медовых напитков.

АОЗТ "Мичуринец" специализируется на выпуске натуральных соков, джемов, повидла, а так же разрабатывается документация по производству детского питания.

В цехе ОАО "Янтарное" организовано розлив натуральных соков и плодово-ягодных вин.

В ОПХ "Барнаульское" ведется реконструкция цеха под производство плодово-ягодных консервов и заморозки плодов в свежем виде с учетом современных требований.

Все эти меры получают поддержку со стороны администрации края и им оказывается финансовая помощь.

На территории края успешно работает НИИ садоводства Сибири им.М.А.Лисавенко, который является центром Сибирского садоводства. Поэтому отрасль "Садоводство" на Алтае жива ее необходимо развивать и в дальнейшем, ориентируясь на современные рыночные условия.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров